Новости

Появились новые подробности по закрытию полигона в Рыбновском районе

Появились новые подробности по закрытию полигона в Рыбновском районе
Вопрос закрытия мусорного полигона в селе Зеленино обсудили инициативные граждане на приёме у главы администрации Рыбновского района Елены Минковой. В итоге принято решение 30 ноября подписать акт приёма-передачи полигона, а с 1 декабря прекратить полностью приём любых отходов. Охрану свалки будет осуществлять лицензированный ЧОП.

Также проведут экологическую экспертизу, измерят объём захороненных отходов, после чего примут решение о дальнейшем использовании полигона. Против участия инициативной группы в проведении экспертизы глава администрации не возражает.

Активисты призвали граждан помочь найти профессионалов в деле экологической экспертизы.

Напомним, в начале ноября администрация Рыбновского района в очередной раз уверила о расторжении договора с арендатором полигона ТБО.

В минувшем году рыбновцы создали петицию на имя экс-губернатора Рязанской области Николая Любимова, в которой озвучили требование прекратить ввоз мусора из столицы на территорию полигона в Рыбновском районе. По словам жителей села Зеленино, каждый день на свалку рядом с их населённым пунктом привозили порядка 50 грузовиков мусора, при этом за год полигон вырос выше уровня забора в два раза.

В июне жители района попросили врио губернатора области Павла Малкова разобраться с незаконным завозом столичного мусора на полигон. Они уточнили, что за год эта свалка оказалась переполнена.

Читайте нас:
Поделиться: