Новости

Рязанский Водоканал оштрафовали почти на миллион рублей за причинённый почве ущерб

Рязанский Водоканал оштрафовали почти на миллион рублей за причинённый почве ущерб
В Рязани рассмотрели дело по иску Приокского межрегионального управления Росприроднадзора отношении Водоканала Рязанского района. Арбитражный суд вынес решение 8 ноября — Водоканалу необходимо выплатить штраф 912 тысяч 80 рублей за причинение ущерба почве.

Ущерб нанесли по причине отсутствия очистных сооружений в Листвянском сельском поселении Рязанского района. Вблизи улицы Авиационная в Листвянке на момент осмотра очистные сооружения не функционировали. Канализационные стоки стекали на рельеф местности. Площадь загрязнения, согласно справке из управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области, составила 747 квадратных метров. В селе Болошнево Листвянского сельского поселения имеется КНС, которая на момент осмотра тоже не функционировала. Вблизи КНС имеется водовыпуск, по которому на рельеф местности сбрасываются неочищенные стоки. Площадь загрязнения неочищенными стоками составила 100 квадратных метров.

Из точек сброса сточных вод взяли пробы для определения фактической концентрации загрязняющих веществ: везде были обнаружены превышения, в том числе сульфатов, обменного аммоний, азота нитритов, азота нитратов, железа, фосфора.

Водоканал признал исковые требования в полном объёме. 

Читайте нас:
Поделиться: