Новости

В расчистку реки Солотча в уходящем году вложат дополнительные деньги

В расчистку реки Солотча в уходящем году вложат дополнительные деньги
Министр природопользования Рязанской области Александр Новиков на заседании правительства региона 22 ноября рассказал о дополнительных средствах на госпрограмму развития водохозяйственного комплекса, лесного хозяйства и улучшения экологической обстановки.

Так, из федерального бюджета на реализацию данной программы на текущий год дополнительно поступит 1 миллион 34 тысячи рублей. На улучшение экологического состояния гидросети на 2023 год — 46 миллионов 128 тысяч рублей. Также из областного бюджета на данную программу в текущем году дополнительно выделили 5 миллионов 194 тысячи рублей.

Федеральные деньги потратят на программу сохранения лесов и уникальных водных объектов в Рязанской области. Областные деньги — на корректировку проектно-сметной документации по расчистке реки Солотча, а также на увеличение фонда оплаты труда сотрудникам министерства природопользования.

Напомним, расчистка русла планировалась в 2021 году в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». На это выделили 125 миллионов рублей. Позднее стало известно, что русло Солотчи расчищено не было. В июне 2022 года сообщалось, что русло реки Солотча чистят под надзором Рязанской природоохранной прокуратуры, на что выделили дополнительные деньги.

В начале ноября текущего года в Экологическом рязанском альянсе заявили, что будут обращаться в прокуратуру и минприроды по вопросу расчистки реки Солотча, ибо с расчисткой русла «явно что-то пошло не так».

Читайте нас:
Поделиться: