Новости

Рязанцев познакомят с уникальной коллекцией кукол в местных костюмах

Рязанцев познакомят с уникальной коллекцией кукол в местных костюмах
1 декабря в рамках открывшейся выставки «Рязанские народные промыслы XIX–начала XX века» в Рязанском кремле состоится лекция «Куклы Кустарного музея» (12+). Лектор — старший научный сотрудник научно-фондового отдела РИАМЗ Анна Дульнева.

Лекция посвящена уникальной коллекции кукол в рязанских костюмах из собрания Кустарного музея Рязанского губернского земства. Подобные этнографические куклы на рубеже XIX–ХХ веков были популярны как в России, так и за пределами страны. Глубокий интерес к народному искусству, создание «русского стиля» в русле общеевропейского модерна, деятельность земств по поддержке кустарного производства, развитие российской игрушечной промышленности — все эти факторы в совокупности привели к рождению кукол такого типа.

Этнографические куклы одевались в специально организованных мастерских при Московском Кустарном музее и в Сергиевом Посаде по образцам народной одежды из Румянцевского музея. Работа над народным костюмом требовала специальных знаний, поэтому мастерицы пользовались эскизами профессиональных художников. Именно достоверный костюм ручной работы придавал куклам с одинаковыми фарфоровыми головками индивидуальность и национальную окраску.

Уникальность коллекции этнографических кукол из собрания Рязанского кустарного музея в местном происхождении их костюмов, не стилизованных, а точно воспроизводящих характерные особенности одежды различных уездов Рязанской губернии. Костюмы были изготовлены мастерицами школы рукоделия С.П. Казначеевой в селе Подлесное Михайловского уезда для II Всероссийской кустарной выставки в Петербурге 1913 году и не тиражировались.

Лекция начнётся в 16.00 в выставочном зале Дворца Олега (третий этаж).

Читайте нас:
Поделиться: