Новости

Рязоблдума утвердила в первом чтении бюджет региона на 2023 год и плановый период

Рязанская областная Дума утвердила в первом чтении бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2024 годов.

Напомним, по информации министра финансов региона Мариной Наумовой, доходы областного бюджета на 2023 год прогнозируются в объёме 81,7 миллиарда рублей, в том числе, безвозмездные поступления из федерального бюджета в размере 22 миллиардов. Кроме того, вчера, при рассмотрении проекта федерального бюджета во втором чтении в Госдуме, стало известно, что регион может дополнительно получить 4,2 миллиарда рублей в 2023 году.

На заседании Рязоблдумы министр отметила, что цели и задачи бюджетной и налоговой политики на предстоящий трёхлетний период в основном сохраняет преемственность приоритетов прошлых лет с учётом актуализации задач с учётом сложившейся геополитической ситуации.

В ходе обсуждения парламентарии задали вопросы по отдельным направлениям развития региона. Депутат Денис Сидоров поинтересовался, как будут компенсироваться потери из-за инфляции, которая прогнозируется на уровне 5,5%. По словам Наумовой, все социально значимые расходы проиндексированы, заработная плата бюджетникам полностью обеспечена. При формировании бюджета учтены все показатели прогноза социально-экономического развития региона, в том числе, уровень инфляции.

Депутаты попросили рассказать, какие меры поддержки заложены в бюджете для улучшения демографической ситуации в Рязанской области. Министр экономического развития региона Андрей Ворфоломеев рассказал, что работа ведётся по двум направлениям — меры, направленные на повышение рождаемости (региональный маткапитал, денежные выплаты в связи с рождением первого ребёнка, предоставление жилищной денежной выплаты в связи с рождением третьего ребёнка и другие) и меры, направленные на понижение смертности (совершенствование работы службы скорой помощи, медицинской реабилитации, открытие сосудистых центров и так далее). Запланировано выполнение 688 процедур ЭКО для рязанских семей, количество процедур будет в дальнейшем увеличиваться.

Депутат Максим Мустафин подчеркнул, что в решении этого вопроса необходим комплексный подход нескольких министерств — только тогда можно ожидать улучшения ситуации.

Татьяна Чинкова спросила о том, как продвигается вопрос строительства поликлиники в Дашково-Песочне в Рязани. По информации минстроя региона, в настоящий момент идёт разработка проектно-сметной документации, в феврале 2023 года эта работа будет завершена. Строительство планируется начать в 2023 году.

Председатель регионального парламента Аркадий Фомин напомнил, что на встрече губернатора Павла Малкова с советом Думы было сказано, что один из приоритетов, который заложен в бюджете и финансово подтверждён — это развитие. «Кроме безусловного исполнения всех взятых на себя государством социальных обязательств, правительство в приоритет заложило развитие, и это очень важно», — подчеркнул он.

Поправки в законопроект могут быть направлены в бюджетный комитет Рязоблдумы до 5 декабря перед принятием документа во втором чтении.