Новости

Рязанцев предупредили о мошеннических схемах в «Чёрную пятницу»

Рязанцев предупредили о мошеннических схемах в «Чёрную пятницу»
В пресс-службе рязанского отделения Центробанка рассказали о наиболее популярных схемах мошенничества в «Чёрную пятницу». Во время сезона распродаж мошенники активно используют ажиотаж вокруг скидок, играя на желании сэкономить. Кибермошеники также не дремлют, нацеливаясь на деньги онлайн-шопоголиков.

«Атака клонов». Злоумышленники создают фишинговые сайты, которые повторяют популярные магазины и маркетплейсы. Мошенники выдают себя за продавцов электроники, бытовой техники, при этом часто используют ушедшие из России бренды. Такие страницы заманивают покупателей огромными скидками, однако при оформлении товара в лучшем случае клиент переведёт деньги за несуществующую вещь. В худшем варианте данные карты попадут к мошеннику, который спишет все имеющиеся на ней средства.

«Вам письмо». Киберпреступники рассылают по электронной почте, либо в мессенджерах рекламные письма, в которых говорится об ограниченных акциях, а подробности предлагается узнать по ссылке. В итоге человек либо попадает на всё тот же фишинговый сайт, либо скачивает вирус, скрытый по этой ссылке. Вредоносный код заражает устройство и предоставляет преступникам доступ к онлайн-банкингу, либо позволяет перехватывать сообщения, в том числе от банка.

«Дорогой подарок». Мошенники сообщают человеку, что он выиграл приз, а чтобы не вызывать подозрений, выдают себя за представителей реальных торговых площадок. Для получения приза они могут попросить оплатить комиссию. Иногда «победителей» убеждают указать все данные карты, якобы для перечисления средств, включая трёхзначный код безопасности с обратной стороны. Поддавшийся на уговоры человек рискует лишиться или суммы «комиссии» или даже всех денег на карте.

«При интернет-покупках важно помнить о правилах кибербезопасности, особенно в дни распродаж, когда внимание может рассеиваться, а желание сэкономить подавляет бдительность. Не переходите по сомнительным ссылкам из сообщений от неизвестных отправителей. Не вводите данные карты на подозрительных сайтах. Те площадки, которые посещаете часто, лучше сохранить в закладках. Также безопаснее завести отдельную карту для онлайн-шоппинга, на которую вы будете вносить необходимую для покупки сумму непосредственно перед операцией или установите лимит трат», — отметил начальник отдела безопасности рязанского отделения Банка России Владимир Гришин.

Читайте нас:
Поделиться: