Новости

Рязанцы чаще стали искать работу в ИТ-сфере

Рязанцы чаще стали искать работу в ИТ-сфере
Специалисты службы исследований крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru проверили, как изменилось количество резюме в Рязанской области по сравнению с минувшим годом.

Оказалось, что наиболее существенно количество активных резюме увеличилось в профсфере «Информационные технологии, интернет, телеком»: сразу на 39% по сравнению с октябрём и частью ноября 2021 года.

«Рост интереса соискателей к информационным технологиям можно объяснить не только привлекательными условиями работы в этой сфере (высокий уровень зарплат, возможность дистанционной занятости, развитый соцпакет и т.п.). В этом году мы фиксируем приток на рынок кандидатов на младшие позиции после обучения на популярных ИТ-курсах. Кроме того, сказывается желание специалистов найти или иметь на всякий случай вариант компании, устойчивые к санкционным рискам и обещающие бронь от мобилизации. Добавлю, что в целом на ИТ-специалистов сегодня приходится почти 5% от общего количества резюме в регионе», — прокомментировала руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Анна Буслова.

Кроме того, в регионе сильно выросло количество соискателей в профессиональных сферах «Административный персонал» (+40% по сравнению с октябрём-ноябрём 2021 года), «Информационные технологии, интернет, телеком» (+39%), «Строительство, недвижимость» (+33%), «Закупки» (+28%) и «Маркетинг, реклама, PR» (+20%).

При этом ряд сфер стал пользоваться меньшим спросом у респондентов. Наиболее значительно по сравнению с прошлым годом количество резюме сократилось в сферах «Домашний персонал» (-92%), «Госслужба, НКО» (-89%), «Консультирование» (-86%), «Банки, инвестиции, лизинг» (-74%) и «Добыча сырья» (-72%).

Читайте нас:
Поделиться: