Новости

Рязанцам будет проще оформлять в собственность участки под гаражами

Рязанцам будет проще оформлять в собственность участки под гаражами
На заседании Рязанской областной Думы 23 ноября депутаты приняли региональный закон об определении перечня документов, которые могут быть представлены гражданином, использующим гараж, для подтверждения права на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж.

На заседании перед депутатами выступил и. о. министра имущества и земельный отношений Рязанской области Михаил Майоров. Он пояснил, что закон позволит максимальному количеству граждан оформить земельные участки под гаражами.

Федеральный закон о «гаражной амнистии» вступил в силу 1 сентября 2021 года. Однако упрощённым порядком оформления прав собственности смогли не все желающие рязанцы. Закон устанавливает перечень документов для оформления в собственность участка под гаражом, но эти документы, как показала практика прошедшего года, есть в распоряжении не всех граждан.

Принятый Рязоблдумой закон определяет дополнительный перечень документов, любой из которых может служить основанием для оформления в собственность такого земельного участка.

Законопроект рассматривался на комитете по земельным и имущественным отношениям Рязоблдумы. По итогам этой работы председатель комитета Сергей Гришков рекомендовал депутатам принять закон в первом и втором чтении без поправок.

Напомним, региональный закон о «гаражной амнистии» принят областной Думой в ноябре 2021 года. Рязанцами в собственность может быть оформлен не только гараж, но и участок под ним. Закон носит заявительный характер, и действие его ограничено 2026 годом.


Читайте нас:
Поделиться: