Новости

В Рязанской области увеличат количество бездомных собак, подлежащих отлову

На заседании Рязанской областной Думы 23 ноября депутаты утвердили изменения в приложение к региональному закону «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Рязанской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев».

С докладом перед депутатами выступил начальник главного управления ветеринарии по региону Михаил Балакирев. По его словам, законопроект предлагает на основании информации органов местного самоуправления в соответствии с утверждённой методикой увеличить в 2023 году количество животных, подлежащих отлову, с 2212 до 2592 животных за счёт изменения корректирующего коэффициента.

Ранее законопрокет был одобрен правительством Рязанской области. В Рязоблдуме работа над ним шла в комитете по аграрным вопросам. Как сообщил заместитель председателя комитета профильного комитета Денис Сидоров, комитет рекомендовал принять закон в первом и втором чтениях без поправок. Депутатами решение комитета было поддержано единогласно.

При обсуждении депутат Григорий Парсентьев поинтересовался, помогут ли эти поправки решить проблему с бродячими животными или только «поставят её на паузу». Михаил Балакирев отметил, что проблема требует разностороннего подхода, и это внесение изменений в региональное законодательство — только одна из мер. Управление ветеринарии подготовило концепцию работы с безнадзорными животными на период до 2030 года, на следующей неделе она будет представлена губернатору. «Если она будет поддержана, мы расширим круг вопросов, над которыми нам нужно работать, и планомерно будем их решать в среднесрочной перспективе», — сообщил Балакирев. Он заметил, что концепция включает в себя строительство приюта для животных в Рязани, этот вопрос будет решаться в ближайшее время.

Напомним, в апреле текущего года мэр Рязани Елена Сорокина сообщила, что для приюта найден земельный участок площадью два гектара в районе Храпово, и город готов был передать его в область для начала проектирования и строительства.