Новости

Рязанский минздрав пообещал закупать импортные лекарства по мере возможности

Рязанский минздрав пообещал закупать импортные лекарства по мере возможности
Заместитель министра здравоохранения региона Владимир Хоминец на заседании Рязоблдумы 23 ноября отметил, что на настоящий момент невозможно точно сказать, как будет осуществляться закупка иностранных лекарственных препаратов, медицинских изделий и техники. По его словам, иностранное медицинское сырьё для препаратов, запчасти для оборудования в настоящий момент поставляются, но в связи с санкционным давлением сроки поставок удлиняются. Он отметил, что Минздрав РФ либо проводит централизованные закупки для регионов, либо указывает на возможные каналы таких процедур. «Мы будем осуществлять эти мероприятия по мере возможности», — сообщил Хоминец.

Депутат Станислав Подоль, задавая вопрос об иностранных лекарственных средствах, подчеркнул, что детям, страдающим сахарным диабетом первого типа, уже сейчас необходим импортный инсулин, равно как и кардиотимуляторы людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями требуются не завтра, а сразу же. Он поинтересовался, сможет ли минздрав региона обеспечить поставки.

«Обеспечить мы обеспечим, а как это будет сделано, я сейчас не готов сказать. Я не могу ответить за датского производителя, будет ли он осуществлять поставку инсулина в РФ или не будет», — ответил Хоминец.

К этому вопросу депутаты решили вернуться при рассмотрении бюджета фонда ТФОМС во втором чтении.

Напомним, ранее рязанцы оставили сразу несколько комментариев на странице губернатора Павла Малкова, которые были посвящены проблеме перевода детей-диабетиков на новый препарат. По словам рязанцев, за последние несколько лет это уже третий инсулин, причём, новый препарат более дешёвый. Дети с диабетом обратились к губернатору и минздраву. Позже стало известно, что ситуация с заменой инсулина разрешена, рязанцам пообещали, что «качественные препараты в ближайшие дни поступят в аптеки».

Читайте нас:
Поделиться: