Новости

В Спас-Клепиках благоустроят две улицы по проекту, победившему на всероссийском конкурсе

В Спас-Клепиках благоустроят две улицы по проекту, победившему на всероссийском конкурсе
Главархитектура Рязанской области рассказала о концепции благоустройства улиц Свободы и Просвещения в Спас-Клепиках, которая победила на Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах 2022 года. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация, проект реализуют уже в будущем году.

Чтобы создать качественное общественное пространство, архитекторы организовали несколько встреч с горожанами и представителями бизнеса, которые обозначили основные проблемы выбранного участка: отсутствие мест отдыха, хорошего озеленения и общественного туалета, проблемы автомобильной и пешеходной инфраструктуры, отсутствие ливнёвки и вертикальной планировки, плохой внешний вид фасадов зданий.

Улицы Свободы и Просвещения являются деловым и культурным центром города. На них сконцентрированы объекты культурного наследия, бизнес и сервисы, общественные пространства, отсюда начинают знакомство с городом туристы. Архитекторы предложили создать прогулочный маршрут по историческому центру, разместив на нём места для отдыха и пространства для активностей: ландшафтную фотозону перед бюстом Есенина, видовую площадку на дом Попова, а также фотозону с беседкой. В сквере по улице Свободы планируется сделать пространство для молодёжи — место общения, где формируются социальные связи. Завершится маршрут событийной площадкой, фотозонами и зоной тихого отдыха перед Туристским информационным центром.

«В проекте наша команда работает над созданием привлекательного образа города, поэтому в дополнение к проекту благоустройства был разработан дизайн-код для размещения вывесок и рекламы. Мы очень рады, что проект был высоко оценён федеральной конкурсной комиссией и получил финансирование. Поздравляем жителей города с победой и приложим все усилия для качественной реализации проекта», — говорится в сообщении.

Читайте нас:
Поделиться: