Новости

В Рязани пройдут «XII Яхонтовские чтения»

В Рязани пройдут «XII Яхонтовские чтения»
29–30 ноября Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник проводит Межрегиональную научно-практическую конференцию «XII Яхонтовские чтения» (12+), приуроченную к Году культурного наследия народов России. Об этом рассказали в пресс-службе заведения культуры.

Конференция, названная в честь Степана Дмитриевича Яхонтова (1853–1942 гг.), рязанского историка, краеведа и архивиста, является совместным проектом РИАМЗ и Государственного архива Рязанской области. Она проводится с 2000 года.

В нынешнем году в рамках мероприятия запланирована работа восьми секций: «Историко-культурное наследие Центрального региона», «Личность в отечественной истории и культуре», «Источниковедение и археография», «Археологическое наследие», «Музейное дело: история, теория и практика», «Музейные и библиотечные коллекции». После небольшого перерыва возобновит работу секция «Кремли России». В рамках «Яхонтовских чтений» также состоится секция молодых исследователей «Историк, источник, факт», в которой поучастуют бакалавры и магистранты РГУ имени Есенина. Модераторами площадки выступят профессор РГУ д.и.н. В.Н. Козляков и профессор РГУ д.и.н. А.А. Севастьянова.

В общей сложности на конференцию заявлено 80 докладов от исследователей из Рязани, Касимова, Михайлова, Москвы, Егорьевска, Сергиева-Посада, Коломны, Луховиц, Иванова, Калуги, Чаплыгина, Смоленска, Нижнего Новгорода и Череповца.

Читайте нас:
Поделиться: