Новости

Центр «Сосновый бор» в Солотче откроют уже в феврале-марте 2023 года

Центр «Сосновый бор» в Солотче откроют уже в феврале-марте 2023 года
Губернатор Рязанской области Павел Малков дал понять, что реабилитационный центр для инвалидов «Сосновый бор» в Солотче откроют уже в феврале-марте 2023 года. Он сообщил об этом в ходе общения с многодетными мамами 25 ноября.

Рязанка Лариса Николаенко предложила расширить деятельность социальной реабилитации инвалидов: в «Сосновом бору», в том числе, создать реабилитацию для тех, кому уже исполнилось 18 лет.

Сама Лариса Николаенко в 2006 году создала реабилитационный клуб «Равновесие», она воспитывает ребёнка инвалида. «Такого в России нет, чтобы дети-инвалиды пребывали с детьми, для которых предусмотрена всесторонняя реабилитация», — уточнила женщина.

Павел Малков ответил, что объект непростой, в нём предусмотрены возможности для детей-инвалидов и родителей, созданы базовое оборудование и условия.
Предусматриваются условия для жизни, реабилитации и различных занятий.

Напомним, в Рязанской области создаётся туристско-оздоровительный кластер, который объединяет санатории «Солотча», «Старица» и многопрофильный социально-реабилитационный центр «Сосновый бор».

Ранее стало известно, что «Сосновый бор» начнут готовить в вводу в эксплуатацию в первом квартале 2023 года. Ход реконструкции контролирует вице-губернатор Артём Бранов.

Ранее было создано государственное автономное учреждение «Рязанский многопрофильный социально-реабилитационный центр «Сосновый бор», минсоцзащиты региона должно было назначить директора до 1 октября. В июле нынешнего года сообщалось, что завершение ремонтных работ и закупка необходимого реабилитационного оборудования для «Соснового бора» планируются в сентябре, а учреждение начнёт работать в 4-м квартале 2022 года.

Напомним также, рязанцы выражали озабоченность в отношении судьбы «Соснового бора», заявляя, что всё ещё ждут создания здесь социально-оздоровительного центра.

Читайте нас:
Поделиться: