Новости

Павел Малков заявил, что Солотчинский мост до его закрытия придётся постоянно латать

Павел Малков заявил, что Солотчинский мост до его закрытия придётся постоянно латать
Во время прямого эфира 25 ноября губернатор Рязанской области Павел Малков заявил, что пока Солотчинский мост через Оку действует, его придётся постоянно латать. Глава региона уточнил, что прослужить мост сможет ещё пять, максимум семь лет. После чего его надо будет закрывать на серьёзную реконструкцию. А после строительства нового моста через Оку будут рассматривать комплексный ремонт нынешнего.

Говоря о том, как отремонтировали мост, Малков заявил, что в любом случае будет дальше разбираться, кто виноват и кто несёт ответственность. Также губернатор сообщил, что поставил задачу областному минтрансу и мэрии Рязани следить за состоянием моста.

«Его, к сожалению, придётся постоянно латать. Сейчас всё сделано так, что прийти, отремонтировать и на долгое время забыть — не получится. Надо либо полностью менять покрытие, либо регулярно заниматься ямочным ремонтом, что мы и будем делать», — заметил Малков.

Он добавил, что ремонт моста поставят на регулярную основу. Кардинальное решение, по его словам, возможно только, когда построят новый мост. «Мы знаем, что состояние его очень плачевное», — заключил он.

Напомним, ямы на Солотчинском мосту начали замечать всё активнее в начале ноября текущего года, 13 ноября их заделали, но, как выяснилось, это помогло ненадолго. Ликвидировать аварийные ямы обещали к концу октября. В Арбитражном суде Рязанской области продолжаются разбирательства в отношении подрядной организации, которая в 2018 году некачественно выполнила на Солотчинском мосту ремонтные работы.

Напомним, в сентябре сообщалось, что Солотчинскому мосту нужна полноценная реконструкция, мост морально изношен, но это не связано с верхним покрытием, судебные разбирательства о котором тянутся уже несколько лет. Для того чтобы мост мог эксплуатироваться дальше, необходимо заменить верхние балки перекрытия. Ранее стало известно, что президент поручил построить в Рязанской области мост-дублёр через Оку. 

Также напомним, рязанский минтранс заявил, что для подготовки обоснований инвестиций в строительство мостового перехода через Оку выбран вариант с дорогой от села Дядьково до существующей автодороги Рязань (от села Шумашь)–Спасск-Рязанский–Ижевское–Лакаш в районе села Дубровичи Рязанского района. В декабре нынешнего года в Рязани должны представить финальную версию проекта строительства моста-дублёра.


Читайте нас:
Поделиться: