Новости

Осуждён за мошенничество ещё один депутат Рязгордумы

Советский районный суд города Рязани признал виновным в мошенничестве с использованием служебного положения депутата городской Думы Дмитрия Володина. Об этом сообщил сам депутат на своей странице «ВКонтакте». 

«Согласно тексту, произнесённому судьёй (на что ушло почти полтора часа), после того, как я стал депутатом городской Думы в сентябре 2018 года, в ноябре месяце года у меня созрел умысел на похищение денег из бюджета городской администрации. Неустановленные лица в моём кабинете изготовили документы о моих расходах, а я, на самом деле, вовсе не исполняя обязанностей депутата, в продолжение времени с ноября 2018 года до сентября 2020 года получил от администрации деньги за якобы несовершённые расходы на 420 тысяч рублей и воспользовался ими как своими», — передал он суть обвинения.

При этом Дмитрий Володин якобы осознанно желал наступления общественно-опасных последствий. В итоге, по его словам, суд велел депутату вернуть городу 420 тысяч рублей и приговорил к трём годам условно.

Напомним, речь идёт о подозрении депутатов в присвоении средств, выделяемых из городского бюджета на осуществление депутатской деятельности.

17 ноября Советский районный суд Рязани вынес приговор в отношении депутата Рязанской областной Думы Никиты Усачёва, обвиняемого в таком же деянии. В августе суд огласил приговор по такому же уголовному делу в отношении депутата городской Думы Дмитрия Панкина. Его признали виновным и приговорили к трём годам лишения свободы условно. Депутат приговор обжаловал.

В декабре прошлого года из-за суд признал депутата городской Думы Инну Орешину виновной в мошенничестве в особо крупном размере и назначил ей наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно. Поводом послужили те же нарушения. После этого Инну Орешину досрочно лишили полномочий депутата гордумы.

На рассмотрении Советского районного суда осталось уголовное дело в отношении депутатов Рязгордумы Павла Ахунова.