Новости

Дети погибших в СВО рязанцев в других регионах смогут получить выплаты на следующей неделе

Дети погибших в СВО рязанцев в других регионах смогут получить выплаты на следующей неделе
В ходе прямого эфира 25 ноября губернатор Рязанской области Павел Малков ответил на вопрос жительницы Тулы — матери двоих несовершеннолетних детей военнослужащего, который погиб на полигоне «Северный» в Белгородской области. Мужчина был прописан в Рязани, а семья живёт в Туле. В предоставлении адресной материальной помощи детям погибшего военнослужащего было отказано, так как они имеют регистрацию в другом регионе.

«Я приношу глубокие извинения за эту ситуацию. Формальные основания для отказа есть. Но я всегда говорил, что здравый смысл должен быть выше бюрократических норм и правил. Если они вступают в противоречие, то бюрократические нормы надо менять, а не подгонять под них реальную жизнь», — заявил Малков.

Он сообщил, что сейчас готовятся необходимые изменения в законодательство региона. «На следующей неделе мы их примем, и на следующей же неделе уже можно будет получать выплаты», — заверил он.

Напомним, в Рязанской области планируют распространить право на получение выплат членам семей отдельных граждан, погибших в ходе специальной военной операции и 15 октября 2022 года на полигоне «Северный» Белгородской области на детей, которые проживают на территории другого региона. Законопроект гласит, что члены семей отдельных граждан, погибших в ходе СВО и 15 октября 2022 года на полигоне «Северный» Белгородской области, имеют право на получение единовременной денежной выплаты в размере 1 000 000 рублей в равных долях каждому члену семьи.

Читайте нас:
Поделиться: