Новости

В Рязанской области ожидают снежную зиму

В Рязанской области ожидают снежную зиму
В Рязанской области ожидают снежную зиму, но пока невозможно сказать, сколько снега выпадет. В интервью телеканалу «ЭХО-ТВ» начальник отдела АМРиК Рязанского ЦГМС Роман Степанов отметил, что в последнее время количество осадков в России летом уменьшается, а зимой увеличивается. Кроме того, участилась интенсивность снегопадов, когда за один-два дня выпадает количество осадков, превышающее норму декады или даже большее.

Он отметил, что циклоны, приходящие к нам с юга России, имеют большую энергию. Один из таких циклонов придёт в конце недели, при этом в Рязани может быть не очень сильный снегопад, а регионы к западу от Рязанской области ожидают большого количества осадков.

Роман Степанов подчеркнул, что прогнозы не всегда сбываются, потому что иногда погода меняется быстрее, чем синоптики успевают зафиксировать. «Вот устанавливается антициклон, потом приходит какой-то фронт, который не приносит осадков, но резко меняет скорость ветра. Меняется ветер, и то, что где-то тлело какое-то время, резко вспыхивает. В этом плане погода коварна, и такое спрогнозировать довольно сложно», — отметил он.

Напомним, ранее губернатор Рязанской области Павел Малков рассказал о подготовке региона к зиме и отметил, что в этот раз она не будет неожиданной.

Читайте нас:
Поделиться: