Новости

Павел Малков рассказал, почему в Рязань пока не может вернуться трамвай

Павел Малков рассказал, почему в Рязань пока не может вернуться трамвай
Во время прямого эфира 25 ноября губернатор Рязанской области Павел Малков ответил на вопрос, возможно ли возвращение в Рязань трамвая. Он высказал мнение, что трамвай — это очень хороший и удачный способ транспортного сообщения. «Конечно, хотелось бы его не восстановить, потому что всё равно город изменился, но сделать определённые новые маршруты», — отметил он.

Малков напомнил, что уже несколько раз поднимал этот вопрос. «Но это самый дорогой вид общественного транспорта, очень дорогая инфраструктура. Да, эксплуатация уже готового продукта стоит дешевле, чем эксплуатация традиционного автобуса. Но на первом этапе нужны огромные инвестиции. Без поддержки федерального уровня мы эти инвестиции никогда не сможем найти в нашем областном бюджете», — пояснил он.

Малков надеется когда-нибудь сдвинуть этот вопрос с мёртвой точки, но не в ближайшей перспективе.

Напомним, ранее урбанисты рассказали, что согласно соцопросу рязанцы желают иметь трамвайный маршрут, соединяющий Дашково-Песочню с посёлком Шлаковый, историческим центром и Рощей, а также маршрут, соединяющий Канищево, Московский, Приокский и Рощу. Кроме того, горожане высказали пожелание, чтобы трамвай появился на улицах Чапаева, Горького, Зубковой, Михайловском шоссе, Магистральной и Татарской.

Напомним, в 15 апреля 2010 года трамвайное движение в Рязани было прекращено. Причиной стала убыточность этого вида общественного транспорта.

Читайте нас:
Поделиться: