Новости

Жителей Рыбного просят поверить, что свалку в Зеленино закроют к 1 декабря

Жителей Рыбного просят поверить, что свалку в Зеленино закроют к 1 декабря
Губернатор Павел Малков во время прямого эфира 25 ноября заявил, что можно верить администрации Рыбновского района, которая обещает закрыть свалку в Зеленино к 1 декабря.

«Можно верить абсолютно, там сменилась администрация. Раньше были определённые вопросы к управлению районом и городом, сейчас эти вопросы постепенно сменяются. Думаю, что новая команда справиться. Знаю, что юридические действия сейчас производятся с арендатором — текущим пользователем свалки. Знаю, что он реагирует на это не очень адекватно. Поэтому, если администрация где-то на месте не справится, значит подставим плечо и поможем. Если до 1 декабря не закроется, значит идут ещё формальные процедуры, собственник или арендатор препятствует, значит чуть больше времени займёт. Но в любом случае в ближайшей перспективе вопрос будет решён», — сказал он.

Напомним, вопрос закрытия мусорного полигона в селе Зеленино обсудили инициативные граждане на приёме у главы администрации Рыбновского района Елены Минковой. В итоге принято решение 30 ноября подписать акт приёма-передачи полигона, а с 1 декабря прекратить полностью приём любых отходов. Охрану свалки будет осуществлять лицензированный ЧОП. В минувшем году рыбновцы создали петицию на имя экс-губернатора Рязанской области Николая Любимова, в которой озвучили требование прекратить ввоз мусора из столицы на территорию полигона в Рыбновском районе. По словам жителей села Зеленино, каждый день на свалку рядом с их населённым пунктом привозили порядка 50 грузовиков мусора, при этом за год полигон вырос выше уровня забора в два раза.

В июне жители района попросили врио губернатора области Павла Малкова разобраться с незаконным завозом столичного мусора на полигон. Они уточнили, что за год эта свалка оказалась переполнена.

Читайте нас:
Поделиться: