Рязанская команда впервые завоевала медали чемпионата России по регболу

В Академии единоборств Рязани 27 ноября завершился XXIV чемпионат России по регболу, в котором за спортивные награды боролось семь сильнейших регбольных дружин страны за исключением прошлогоднего чемпиона — команды Красноярского края.

—Команда Рязанской области не раз принимала участие в чемпионатах страны, но ни разу в тройку призёров не входила. Нынешняя сборная составлена из спортсменов Рязани и Михайлова. В команде 20 человек. Здесь много моих учеников, поэтому болел за них «во всё горло». Даже охрип, — рассказал президент областной федерации спортивной борьбы Рязанской области Валерий Хабаров.

На домашнем чемпионате России рязанцам впервые в истории удалось завоевать медали. В матче за третье место они выиграли у команды «Русские медведи» (Ростов-на-Дону) со счётом 15:10 и стали бронзовыми призёрами. С ростовчанами коллектив Рязанской области встречался и на групповой стадии, но проиграл — 17:24. Во второй попытке наши взяли реванш за поражение, а с ним и бронзовые медали.

Всего наша команда в рамках домашнего чемпионата России провела четыре матча: два выиграла, два проиграла. На групповой стадии рязанцы выиграли у «Медведей Прикамья» из Пермского края со счётом 19:12 и уступили ростовчанам. Заняв второе место в группе, вышли в полуфинал, где проиграли дружине Чувашской республики — 7:18. В малом финале наша дружина одержала победу.

Звание чемпиона России-2022 завоевала команда «Сибирь» (Новосибирск), которая в финале взяла верх над коллективом Чувашской республики.