Новости

Рязанскую область ждёт бум агротуризма

Рязанскую область ждёт бум агротуризма
К 2025 году Рязанскую область ждёт бум агротуризма. Об увеличении числа гостиниц и гостевых домов в сфере агротуризма в России в целом сообщила ТАСС на Всероссийской туристической конференции «И селу, и городу. Агро- и экотуризм как инструменты развития территорий» управляющий директор консалтинговой компании «ЭнтДевелопмент» Светлана Гришина.

По словам специалиста, в настоящее время в стране насчитывается около 20 тысяч средств размещения в сфере агротуризма. В ближайшие два года, по её мнению, их число вырастет до 80 тысяч. Речь идёт о небольших отелях, рассчитанных на заселение нескольких десятков человек. Эксперт считает, что такой вид туризма имеет высокий потенциал развития и в связи со снижением турпотока за рубеж, и в связи с растущим интересом к семейному отдыху.

При этом лидером в агротуризме, по её словам, является Центральный федеральный округ, так как большая часть подобных объектов располагаются в Подмосковье, Тульской области, Калуге, Рязани, Ярославле — там, где развито сельское хозяйство.

Напомним, ранее стало известно реализации в Рязанской области двух проектов агротуризма: в Сапожковском и Шиловском районах — усадьба Золотаревых и усадьба Голициных. Кроме того, в регионе будут предоставляться гранты в размере от 3 до 10 миллионов рублей на развитие агротуризма.

Читайте нас:
Поделиться: