Новости

Пять семейных ферм получили гранты от 7 до 30 миллионов в Рязанской области

Пять семейных ферм получили гранты от 7 до 30 миллионов в Рязанской области
В Рязанской области подвели итоги конкурса грантов на развитие семейных ферм в 2022 году сообщает сайт регионального правительства. Победителями стали пять фермерских хозяйств. Среди них — одна молочная животноводческая ферма, одно предприятие по откорму крупного рогатого скота, три фермы, которые занимаются растениеводством: выращивают озимую пшеницу, сою, овёс, горох, ячмень и фацелию на семена.

Размеры грантов — от 7 до 30 миллионов рублей. На эти средства семейные фермы смогут построить ферму для откорма, купить сельскохозяйственных животных, новое оборудование, технику, посевные комплексы и почвообрабатывающую технику. По условиям конкурса каждое хозяйство-победитель в течение ближайших двух лет создаст и сохранит не менее трёх новых постоянных рабочих мест.

Напомним, в Рязанской области есть гранты для проектов в сфере агротуризма, «Агростартап», «Семейные фермы» и грант для сельскохозяйственных потребительских кооперативов. «Агростартап» предусмотрен для тех, кто только начинает фермерское дело. Максимальный размер помощи — до 6 миллионов рублей, своих средств должно быть 10%. В этом году такую поддержку получили 7 человек. «Семейные фермы» рассчитаны на опытных фермеров, им могут предоставить до 30 миллионов рублей при наличии своих средств в размере 30-40% от требуемой суммы.

Читайте нас:
Поделиться: