Новости

Рязанцев приглашают на выставку живописи и художественного стекла

Рязанцев приглашают на выставку живописи и художественного стекла
1 декабря в 16.00 в Рязанском областном художественном музее имени Пожалостина откроется выставка произведений московских художников Марии Красильниковой и Татьяны Новиковой (в соавторстве с Натальей Воликовой) «Линия горизонта» (12+). Об этом рассказали в пресс-службе заведения культуры.

Авторы приняли смелое решение объединить в выставочных пространствах живопись, стекло и металл. Их произведения имеют много общего — особый взгляд на мир, изобретательную фантазию, ироничность, чувство юмора, сквозь которые просвечивают серьёзные размышления о человеке, о времени и бренности жизни.

Мария Красильникова родилась в Москве (1956), окончила Московское высшее художественно-промышленное училище (Строгановское). С 1978 года участвует в выставках, в том числе московских, зональных, всесоюзных, всероссийских. В 1985 году стала членом Союза художников СССР, в 2006 году удостоена звания «Народный художник РФ», в 2012 году избрана членом-корреспондентом Российской академии художеств. Мария – художник универсальный, владеющий едва ли не всеми видами и техниками монументального искусства. Она также много работает в станковой живописи. Тема христианских праздников (Троицы, Пасхи, Рождества), деревенские пейзажи, автопортреты и цветы — любимые мотивы живописных полотен Красильниковой. Её творчество всегда удивляет лёгкостью кисти, спешащей за мыслью, неожиданностью композиционных приёмов, умением минималистически рассказать полновесные и глубокие истории о мире и людях. В экспозиции выставки представлено порядка 30 работ, выполненных не только на холстах, но и на дереве.

Татьяна Новикова родилась в Москве (1955), окончила Московское высшее художественно-промышленное училище (Строгановское). С 1980 года принимает активное участие в выставках разных уровней, в том числе зарубежных. С 1981 года — член Московского союза художников. В 1984 году начала работать в творческом союзе с Натальей Воликовой (1955–2015), который длился 30 лет. Художники долгое время сотрудничали в тесном тандеме, вместе искали новые формы для воплощения своих идей, экспериментировали с различными фактурами и материалами. Взаимопонимание и органичное дополнение друг друга привели к превращению их в одного автора. Работы Новиковой-Воликовой отображают тенденции современного искусства, использующего ассоциативные подтексты, иронию, абсурдность. Глубокое понимание материала позволяет художникам смело экспериментировать в технологии, форме, цвете, фактуре, в соединении стекла и металла. На выставке в Рязани представлены работы разных лет, являющиеся яркими эпизодами творческого пути художников. Тридцать экспонируемых произведений из стекла выполнены в гутной технике и технике выдувания в гипсовую форму, а также в металле с использованием гравировки и отливки в форму.

Выставка будет работать по 5 февраля 2023 года с 11.00 до 18.00, выходной день — понедельник, санитарный день — первая пятница месяца.

Читайте нас:
Поделиться: