Новости

Политолог Чаблин предположил, что мэр Рязани Елена Сорокина может вскоре покинуть свой пост

Политолог Чаблин предположил, что мэр Рязани Елена Сорокина может вскоре покинуть свой пост
Политолог Антон Чаблин спрогнозировал возможное увольнение главы администрации Рязани Елены Сорокиной. Мнение Чаблина приводится в национальном рейтинге мэров за октябрь–ноябрь, подготовленном центром информационных коммуникаций «Рейтинг».

Политолог утверждает, что «тренд мэрской повестки последних месяцев задали сентябрьские выборы»: избранные губернаторы вынуждены заменить мэров, которые принадлежали к другим командам. Если тренд продолжится, то сменится руководство ещё в нескольких городах, в том числе и в Рязани. Чаблин обращает внимание на то, что губернатор Павел Малков «активно перетряхивает» старые элиты, и Елена Сорокина тоже может попасть под раздачу.

Напомним, глава администрации Рязани уже несколько лет назначается депутатами Думы по итогам конкурса. Он избирается на срок полномочий Рязгордумы. По этой схеме главой администрации был назначен Олег Булеков, покинувший свой пост в сентябре 2017 года, за год до выборов нового состава гордумы. На это время конкурс на главу администрации проводить не стали. Исполняющим обязанности мэра с 15 сентября 2017 года являлся первый заместитель главы администрации Сергей Карабасов, который был освобождён от должности 30 мая 2019 года. С этого времени обязанности главы администрации исполняла Елена Сорокина, в сентябре 2019 года она была избрана на пост мэра после проведения всех необходимых конкурсных процедур.

Напомним также, в 2023 году в Рязани будут проводиться выборы в Рязанскую городскую Думу. После избрания гордумы будет проводиться конкурс на назначение мэра города.

Читайте нас:
Поделиться: