Новости

Павел Малков пообещал разобраться в плачевном состоянии рязанского здравоохранения

Павел Малков пообещал разобраться в плачевном состоянии рязанского здравоохранения
30 ноября губернатор Рязанской области Павел Малков посетил с рабочей поездкой Рязанский район, побывав в фельдшерско-акушерском пункте села Полково. В феврале нынешнего года в приспособленном помещении ФАПа обрушилась кровля, в настоящее время ремонт заканчивается. Администрация района выделила участок на новом месте, однако местные жители обратились к главе региона, попросив восстановить ФАП на прежнем месте. Павел Малков сказал, что пункт реконструируют после окончательной проверки безопасности строения. Наличие высококвалифицированного фельдшера в селе, а также парковки возле здания этому благоприятствует.

«Это очередная иллюстрация того, что у нас в здравоохранении большие проблемы. Сейчас серьёзно этой сферой занимаемся, всеми аспектами — от родовспоможения до службы скорой медицинской помощи и массовой диспансеризации. Сейчас создаём сразу несколько современных, мощных медицинских центров на территории региона, ориентированных, в первую очередь, на оказание экстренной медицинской помощи. Шесть сосудистых центров, куда можно будет быстро доставить людей с инфарктами и инсультами, чтобы не пришлось, как сейчас, трястись по плохой дороге до Рязани», — отметил Малков.

Губернатор заявил, что рабочие совещания по стратегии обновления системы здравоохранения идут постоянно, уже есть большие изменения в системе родовспоможения, экстренной медпомощи. Также прорабатываются стратегические направления лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. «В ближайшее время возьмемся за темы, на которые почему-то раньше закрывали глаза. Например, систему психиатрической помощи, систему медицинской помощи для спортсменов. Здесь много направлений развития, много идей и планов, которые предстоит реализовать», — сообщил Павел Малков.

Он добавил, что состояние некоторых направлений здравоохранения в регионе находятся в плачевном состоянии. «Предстоит ещё много и серьезно разбираться с тем, что было сделано в отрасли раньше, и что привело рязанское здравоохранение к такому плачевному состоянию. Возможно, при содействии правоохранительных структур. Самое главное, нужно смотреть в будущее и серьёзно модернизировать систему здравоохранения»,— подчеркнул губернатор.

Павел Малков заметил, что для того, чтобы решить вопрос с нехваткой специалистов в медучреждениях, потребуется несколько лет.

Читайте нас:
Поделиться: