Новости

ПСБ обнародовал утреннюю аналитику на 7 декабря

ПСБ обнародовал утреннюю аналитику на 7 декабря
Рубль отыгрывает конъюнктуру нефтяного рынка — Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ

Российский валютный рынок

Доллар продолжил рост во вторник, перевалив за отметку 63 рубля.

Курс доллара отыгрывает введение эмбарго на отечественную нефть, которое сужает предложение иностранной валюты на рынке. Отметим, что на данный момент нефть продается чуть выше установленного потолка в 60 долл./барр., однако из-за высоких издержек на транспортировку «чёрное золото» продается примерно за 40-45 долл./барр. При этом наблюдаются трудности с отгрузками сырья, что также оказывает давление на позиции национальной валюты. Заметим, что рубль в целом слабел вчера вместе с другими валютами крупных развивающихся экономик, мы считаем, что пониженный импорт в РФ удерживает рубль от более сильного снижения.

На утро среды импульс к ослаблению рубля немного спал. Мы продолжаем ориентироваться, что доллар выйдет к отметке 63,5 рубля — локальному уровню сопротивления. В случае преодоления данного значения, открывается локальный горизонт теста новых вершин.


Цены на нефть Brent вернулись к уровням начала года. Крылова Екатерина, управляющий эксперт ПСБ

Вопреки ожиданиям, цены на нефть Brent вчера не смогли вернуться в диапазон 83-85 долл./барр., опустившись во второй половине дня ниже 80 долл./барр. — впервые с января этого года. Снижение цен происходит, вероятно, в виду отсутствия интереса спекулянтов к рисковым активам: ввод эмбарго и «потолка» цен на российскую нефть в моменте не влияет на поставки, а опасения рецессии в развитых странах и затягивание цикла высоких ставок давят на рынок. Статистика от Американского института нефти показала сокращение запасов сырой нефти на 6,4 млн барр., а запасы бензинов и дистиллятов выросли на 5,9 и 3,5 млн барр. Сегодня в фокусе традиционная статистика от Минэнерго, но в текущих условиях вряд ли будет замечена рынком. Цены на нефть Brent могут попытаться сегодня вернуться и стабилизироваться вблизи «круглого» уровня в 80 долл./барр., учитывая уже явную перепроданность.


Утренний комментарий ПСБ по фондовым рынкам (7 декабря) — Алексей Головинов, ведущий аналитик ПСБ

Мировые рынки во вторник показали негативную динамику. MSCI World снизился на 1,3%, а MSCI EM на 1,2%. Рынки реагировали на возвращения опасений, связанных с развитием рецессии в США. Основные американские индексы продемонстрировали снижение (S&P 500: -1,4%; DJI: -1%; NASDAQ Composite: -2%), при этом рынки развивающихся стран чувствовали себя немного лучше (JSE: -1,4%; Bovespa: +0,7%; Hang Seng: -0,4%). Доллар США продолжил отскакивать, вчера индекс DXY достиг 105,6 пунктов, в течения дня протестировав 200-дневную среднюю. Доходность гособлигаций при этой немного снизилась, инверсия между короткими и длинными бумагами увеличилась. Инфляционные ожидания по 10-летним бондам продолжила снижаться, что отражает опасения касающиеся жесткой политики ФРС, которая направлена на борьбу с инфляцией.

Товарные рынки показали разнонаправленное движение. Котировки Brent упали ниже 80 долл./барр., при этом фьючерсы на основные цветные металлы смотрелись лучше ввиду локального позитива по спросу из-за постепенного снятия карантинных ограничений в Китае (Алюминий: -0,9%; Медь: +0,1; Никель: +1,2%).

На утро среды мировые рынки не демонстрируют однонаправленной динамики. Азиатские индексы снижаются, отыгрывая вчерашнее падение американских индексов, а также слабые данные по Китаю. Фьючерсы на основные американские и европейские индексы двигаются разнонаправленно, нефтяные котировки в небольшом плюсе.

Сегодня утром были опубликованы данные по торговому балансу КНР за ноябрь. Отчёт оказался хуже, чем ожидал рынок: импорт сократился на 10,6% г/г (ожидалось -3,6%), экспорт снизился на 8,7% (консенсус был -3,6%). Вероятно, слабые результаты стали следствием вспышки COVID-19, которая привела к новым ограничим. Однако ожидаем, что в декабре результат окажется лучше.

Российский рынок акций вчера корректировался, индекс МосБиржи (-0,7%) вновь опустился в наш целевой диапазон 2150-2200 пунктов.

Мы полагаем, что ключевое давление на отечественный фондовый рынок оказали новости о возникающих трудностях реализации нефти из-за введения эмбарго. Также отметим, что ЕС обсуждает введение новых санкций в адрес РФ, внешний фон также был довольно пессимистичным.

В аутсайдерах торгов были бумаги потребительского, финансового и нефтегазового секторов. На первый оказывали давление акции Магнита (-2,4%), которые продолжают коррекцию без явных корпоративных новостей. На второй преимущественно влияли акции TCS Group (-3,2%) на фоне возможного включения компании в 9-й санкционный пакет. В нефтегазовом секторе дешевели бумаги Роснефти (-1,3%), НОВАТЭКа (-1,0%) и Сургутнефтегаза (-1,2%), несмотря на ослабление рубля.

Ростом отличилось меньшее количество бумаг. В лидерах были перепроданные акции ВСМПО Ависма (+5,4%), а также бумаги Черкизово (+1,3%) — компания объявила дивиденды за 2021г. в размере 148,05 руб./акц или 5,2% доходности.

Мы полагаем, что сегодня индекс МосБиржи может продолжить снижение, выйдя к середине нашего целевого диапазона 2150-2200 пунктов. Сигналов к росту пока не наблюдаем.


До конца недели ожидаем увидеть повышенный спрос на короткие ОФЗ на фоне погашения выпуска на 350 миллиардов рублей — Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков Центра аналитики и экспертизы ПСБ

Во вторник доходности ОФЗ не изменились — инвесторы ждут новых триггеров. Доходность индекса суверенных гособлигаций RGBI также осталась на месте (9,23% годовых).

Минфин сегодня традиционно проведёт три серии аукционов без лимитов предложения: классический 7-летний ОФЗ 26237, новый 12-летний флоатер ОФЗ 29023 и 10-летний инфляционный линкер ОФЗ 52004. Также сегодня погашается выпуск с фиксированным купоном на 350 миллиардов рублей — ожидаем повышенного спроса на 7-летний ОФЗ 26237 на аукционе. При этом до половины погашаемого выпуска скорее всего будет рефинансирована в короткие ОФЗ срочностью 1-3 года, что ещё сильнее увеличит угол наклона кривой госбумаг.

Вечером выйдут данные по недельной инфляции, которые отразят эффект индексации тарифов ЖКХ с 1 декабря — сохранение годовой инфляции вблизи 12% будет являться поводом для смягчения риторики ЦБ на декабрьском заседании.

До конца недели ожидаем увидеть повышенный спрос на короткие ОФЗ; при позитивных данных по инфляции не исключаем покупок на среднем участке кривой. Спрос на длинные ОФЗ по-прежнему будет преимущественно удовлетворяться на аукционах.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости