Новости

Рязанцы обеспокоены возможным появлением новой строки в квитанции на оплату ЖКУ

Рязанцев встревожило возможное изменение в квитанции на оплату ЖКУ. Жители города сообщили РИА «МедиаРязань», что в настоящее время им рассылают рекламу от страховой компании «Согаз» о страховании жилища. По информации рязанцев, с нового года в квитанциях на оплату ЖКХ может появиться новая строка, включающая оплату данной услуги.

Горожане обеспокоены тем, что договор со страховщиком будет считаться заключённым при первом же случае оплаты. При этом отследить, не оказалась ли оплаченной эта строка, может быть проблематично для пожилых людей или для тех, кто пользуется автоплатежом.

Как пояснили редакции в компании «Согаз», действительно, с 2023 года в некоторых городах России в платёжку будет добавлена строка о страховании недвижимости. что такая программа страхования будет действовать в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Томск, Орёл, также она появится в Подмосковье.

По информации страховщика, данная программа страхования недвижимости носит сугубо добровольный характер. Если человек не захочет ею пользоваться, он сможет оплачивать сумму за коммунальные услуги без учёта страхования. Чтобы эта строка совсем не появлялась в квитанции, владелец квартиры должен подать заявление об отказе от этой услуги в свою управляющую компанию. В том случае, если гражданин пользуется автоплатежом, нужно сделать это до даты очередного платежа.

Позже в страховой компании уточнили, что «проект по добровольной оплате страхования жилья вместе с коммунальными услугами, позволяющий гражданам добровольно застраховать свое имущество на льготных условиях, реализуется в ряде других регионов страны и в настоящее время не распространяется на Рязанскую область».

Напомним, ранее Муниципальное предприятие города Рязани «Кустовой вычислительный центр» сообщило, что в едином платёжном документе организации нет и не будет строки «Страхование».