Новости

Павел Малков заявил, что нужно оперативно устранять выбоины на Солотчинском мосту

Павел Малков заявил, что нужно оперативно устранять выбоины на Солотчинском мосту
7 декабря губернатор Рязанской области Павел Малков осмотрел действующий мост через реку Оку в Рязани. В ходе рабочей поездки в Спасский район глава региона сделал остановку на Солотчинском мосту. О нынешнем состоянии мостового сооружения губернатору доложил министр транспорта и автодорог региона Павел Супрун. По его словам, в 2022 году проведено обследование объекта, при этом оказалось, что сооружение находится в неудовлетворительном состоянии и нужна реконструкция моста.

Напомним, в настоящее время продолжается судебное разбирательство о взыскании с подрядной организации стоимости некачественно выполненных работ по ремонту объекта, который осуществлялся в 2018–2019 годах. При их приёмке обнаружили дефекты дорожного покрытия. Главы регионального минтранса заявил, что сейчас в качестве временной меры проводится ямочный ремонт литыми смесями. Эта технология позволяет вести работы при температуре до -25 градусов Цельсия. Они проводятся регулярно и будут продолжаться столько, сколько необходимо, пока вопрос не решат кардинально.

Пропускная способность действующего моста через Оку составляет порядка 50 тысяч автомашин в сутки. Павел Малков отметил, что для исключения аварий нужно обеспечить постоянный мониторинг дорожного полотна моста и оперативно, по мере необходимости устранять выбоины. «Мост через Оку — это стратегическая артерия, по которой проезжает большое количество автомобилей. Решение по реконструкции действующего моста можно будет принимать только после строительства нового моста-дублёра. Реализовать этот проект — наша стратегическая задача», — подчеркнул губернатор.

Павел Супрун также сообщил, что в ближайшее время запланировано провести совещание в режиме ВКС с представителями ФКУ «Поволжуправтодор», на котором обсудят основные этапы строительства моста-дублёра.

Напомним, ямы на Солотчинском мосту начали замечать всё активнее в начале ноября текущего года, 13 ноября их заделали, но, как выяснилось, это помогло ненадолго. Ликвидировать аварийные ямы обещали к концу октября.

Также напомним, в сентябре сообщалось, что Солотчинскому мосту нужна полноценная реконструкция, мост морально изношен, но это не связано с верхним покрытием, судебные разбирательства о котором тянутся уже несколько лет. Для того чтобы мост мог эксплуатироваться дальше, необходимо заменить верхние балки перекрытия. Ранее стало известно, что президент поручил построить в Рязанской области мост-дублёр через Оку. 

Напомним, рязанский минтранс заявил, что для подготовки обоснований инвестиций в строительство мостового перехода через Оку выбран вариант с дорогой от села Дядьково до существующей автодороги Рязань (от села Шумашь)–Спасск-Рязанский–Ижевское–Лакаш в районе села Дубровичи Рязанского района. В декабре нынешнего года в Рязани должны представить финальную версию проекта строительства моста-дублёра.


Читайте нас:
Поделиться: