Новости

Бывший рязанский митрополит Павел высказался о проблеме «Есенинской Руси»

Бывший рязанский митрополит Павел высказался о проблеме «Есенинской Руси»
Бывший рязанский митрополит Павел высказался о проблеме «Есенинской Руси» и призвал к пересмотру границ достопримечательного места. В интервью 62ИНФО митрополит Крутицкий и Коломенский Павел поделился воспоминаниями о времени образования «Есенинской Руси». «Воспоминания о Рязани останутся в моём сердце на всю мою оставшуюся жизнь. Замечательный край, замечательные люди! Но, к сожалению, и там были такие люди, которые оставляют горький осадок на сердце. Этим осадком можно считать «проект» «Есенинская Русь». Когда он только зарождался, я говорил инициаторам - вы обозлите жителей Рыбновского района и на длительное время застопорите развитие этого прекрасного края», - рассказал он.

Создание «Есенинской Руси» он охарактеризовал как «злое дело». По словам владыки Павла, проект совершенно не был подготовлен к реализации. «Люди жили десятилетиями в своих домах, а завтра просыпаются - и живут теперь в “музейном доме”», - отметил Павел.
Он высказал уверенность, что во многих землях, вошедших в состав достопримечательного места, сам Сергей Есенин никогда не был, а может быть, и не знал о их существовании.

«Организаторы мне говорили: «...всё можно сделать. Надо приехать в Рязань. Написать заявление, оплатить энную сумму за разрешение и строй себе на здоровье». На самом деле всё оказалось намного хуже. Огромные территории оказались заброшенными», - резюмировал он.

Напомним, ранее в Рязани  прошёл митинг за изменение ограничений на территории достопримечательного места «Есенинская Русь».

Читайте нас:
Поделиться: