Новости

В рязанском минтрансе прошло совещание по вопросу строительства моста-дублёра через Оку

В рязанском минтрансе прошло совещание по вопросу строительства моста-дублёра через Оку
В минтрансе Рязанской области 8 декабря в режиме ВКС состоялось совещание с представителями ФКУ «Поволжуправтодор». Темой мероприятия стало возведение моста-дублёра через реку Оку в Рязани. Напомним, ранее губернатор Павел Малков не раз отмечал высокую значимость реализации данного проекта.

Министр транспорта региона Павел Супрун рассказал участникам о нынешнем состоянии существующего Солотчинского моста. «Мост через Оку является одной из ключевых транспортных артерий Рязанской области. Ежедневно его пересекает 45–50 тысяч автомобилей. В 2018 году был проведён ремонт покрытия моста полимерным материалом Матакрил. Работы выполнены некачественно, ведётся судебное разбирательство с подрядчиком. В настоящее время мост находится в неудовлетворительном состоянии. Для обеспечения безопасного проезда на регулярной основе выполняется ямочный ремонт. В текущей ситуации остро встаёт вопрос строительства второго моста», — заявил министр.

Начальник ФКУ «Поволжуправтодор» Кирилл Вдовин заметил, что возведение моста-дублёра позволит снизить транспортную нагрузку за счёт перераспределения транспортных потоков, а также провести реконструкцию существующего моста.

Павел Супрун сообщил, что второй мост через Оку решит ещё одну важную транспортную задачу: «В долгосрочной перспективе мост-дублёр сыграет большую роль в разгрузке улично-дорожной сети города Рязани».

Напомним, в сентябре сообщалось, что Солотчинскому мосту нужна полноценная реконструкция, мост морально изношен, но это не связано с верхним покрытием, судебные разбирательства о котором тянутся уже несколько лет. Для того чтобы мост мог эксплуатироваться дальше, необходимо заменить верхние балки перекрытия. Ранее стало известно, что президент поручил построить в Рязанской области мост-дублёр через Оку. 

Также напомним, рязанский минтранс заявил, что для подготовки обоснований инвестиций в строительство мостового перехода через Оку выбран вариант с дорогой от села Дядьково до существующей автодороги Рязань (от села Шумашь)–Спасск-Рязанский–Ижевское–Лакаш в районе села Дубровичи Рязанского района. В декабре нынешнего года в Рязани должны представить финальную версию проекта строительства моста-дублёра.

Позже губернатор Павел Малков заявил, что 
выбоины на Солотчинском мосту нужно устранять оперативно.


Читайте нас:
Поделиться: