Новости

Жителям обрушившегося дома в Рязани выплатят от 10 тысяч до миллиона рублей

Жителям обрушившегося дома в Рязани выплатят от 10 тысяч до миллиона рублей
Опубликован проект изменений в постановление правительства Рязанской области «Об оказании адресной материальной помощи». Документ разработан для осуществления единовременных денежных выплат гражданам, пострадавшим вследствие взрыва бытового характера 9 декабря в многоквартирном жилом доме №47 корпус 2 на улице Пушкина в Рязани. Отмечается, что принятие проекта постановления не потребует выделения дополнительных средств из областного бюджета.

Согласно проекту постановления, на выплаты смогут рассчитывать граждане, проживающие на любом законном основании в жилом помещении в этом доме и (или) имеющие права собственности на указанное жилое помещение (его часть) по состоянию на 9 декабря.

Предусмотрены следующие выплаты:
10 000 рублей — на человека;
50 000 рублей — на человека за частичную утрату имущества первой необходимости;
100 000 рублей — на человека за полностью утраченное имущество первой необходимости;
100 000 рублей — на одно жилое помещение собственникам жилого помещения, поврежденного (утраченного, разрушенного) в результате взрыва бытового характера (при наличии нескольких собственников в равных долях каждому);
200 000 рублей — на человека, получившего легкий вред здоровью;
400 000 рублей — на человека, получившего тяжкий вред здоровью или вред средней тяжести;
1 000 000 рублей — на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи (детям, супруге(у), родителям)».

Настоящее постановление вступит в силу на следующий день после его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 9 декабря 2022 года до 1 июня 2023 года.

Напомним, 9 декабря на улице Пушкина в Рязани произошёл взрыв в двухэтажном жилом доме. В результате частично обрушился второй этаж здания на первый. В настоящее время версия о взрыве самогонного аппарата рассматривается как наиболее вероятная. Пострадали четыре человека, о состоянии пострадавших можно прочитать здесь. Сегодня стало известно, что в состоянии самого тяжёлого пациента наблюдается положительная динамика, он переведён из отделения интенсивной терапии в специализированное ожоговое отделение. По факту обрушения дома возбуждено уголовное дело.

11 декабря в пострадавшем от взрыва доме возобновили подачу тепла, воды, электричества, а также провели комиссионное обследование квартир и мест общего пользования.

Читайте нас:
Поделиться: