Новости

Представлена концепция благоустройства Нижнего городского парка Рязани

Представлена концепция благоустройства Нижнего городского парка Рязани
Концепцию развития Нижнего городского (Пьяного) парка Рязани обсудили на заседании общественной комиссии по реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в «Точке кипения» 14 декабря. Участие в мероприятии приняли вице-губернатор Артём Бранов, мэр города Елена Сорокина, представители подрядных организаций, активисты ТОС, общественность.

В своём вступительном слове Артём Бранов анонсировал в будущем году благоустройство Кремлёвского сквера, Лыбедского бульвара (продолжение), Нижнего городского парка. Концепцию последнего вице-губернатор обсудил на месте с мэром Сорокиной. Бранов отметил, что над концепцией работали на протяжении четырёх месяцев, итог будет представлен 28 декабря.

«Очень важно сохранить аутентичность Нижнего парка, чтобы он не утратил ту идею, с которой он изначально создавался и проектировался. Проект должен обсуждаться с жителями. И вообще Рязань входит в топ лучших городов по увлечённости горожан. Поэтому мнение жителей в приоритете», — подчеркнул вице-губернатор.

Елена Сорокина обратила внимание, что впервые в истории Рязани такая большая сумма выделяется на один объект благоустройства.

«Нижний парк находится в самом центре города. Этот парк должен стать образцом благоустройства, должен стать лучшим парком», — заявила глава города.

В деталях представил проект Нижнего горпарка начальник управления благоустройства Юрий Фурфурак.

Запланированные следующие работы: устройство дорожно-тропиночной сети, освещения, малые архитектурные формы, масштабное озеленение, устройство видеонаблюдения и аудиосистемы, реконструкция моста внутри парка, установка детских игровых и спортивных площадок, реконструкция сцены и ремонт ограждений и входных групп.

По словам Фурфурака, концепция строится на принципах сохранения естественного ландшафта, а также на разделение территории парка на функциональные зоны. Это зона тихого отдыха возле филармонии; детская зона, которая останется на том же месте (здесь установят новое оборудование для всех возрастов с ударопоглащающим покрытием); для студентов РГУ (и не только) будет организована спортивная зона с воркаутом, а также отдельная прорезиненная 100-метровая дорожка для бега; зона сада (где студенты РГУ будут высаживать различные растения по сложившейся традиции), которую организуют на месте существующих аттракционов. Помимо этого, реконструируют летнюю сцену и амфитеатр.

В районе художественного музея планируется устройство аллей и павильонов. В рамках концепции предполагается реконструкция исторического моста, расположенного в центре парка. Памятник «Грибы с глазами» изменит своё местоположение, его уберут с дороги. По всему парку планируется сделать видеонаблюдение. В результате предполагается создать единое общественное пространство с Верхним городским парком.

Артём Бранов уточнил, что для соединения Верхнего и Нижнего парков планируется поднять дорожное покрытие с преимуществом для пешеходов и соединить плиткой. Мост в центре Нижнего парка планируется сделать со сквозным проходом. Также в будущем году планируется соединить этот парк комфортным проходом с Лыбедским бульваром.

«Все знают, что проход там есть, но мы с Павлом Викторовичем и с Еленой Борисовной не смогли там пройти, там газовая труба, безумно огромная лужа. Это, конечно, бардак, что в центре города такие хорошие локации не благоустроены», — отметил вице-губернатор.

Напомним, Нижний городской парк планируют полностью реконструировать в 2024 году.


Читайте нас:
Поделиться: