Новости

В Рязани открылся первый подростковый центр

В Рязани открылся первый подростковый центр
20 декабря в Рязани Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова и губернатор области Павел Малков открыли первый подростковый центр. Пространство «Территория подростков» создано на базе НКО «Ресурсный центр социального сиротства» и расположилось по адресу: улица 4-я Линия, 60, помещение Н1.

Ранее Рязанская область вошла в число пилотных проектов программы «Подростки России», поддержанный главой государства. Программа реализуется при участии Федерального центра развития программ социализации подростков. Главное направление работы — профориентация и социализация детей. Павел Малков и Мария Львова-Белова пообщались в центре со специалистами и школьниками, ознакомились с ходом занятий по финансовой грамотности, мастер-классов по фотографии, ораторскому мастерству.

Мария Львова-Белова отметила, что с инициативой войти в число пилотных регионов проекта выступил губернатор Павел Малков.
— Вы практически одни из первых, кто открылись. Важно, что у истоков создания таких пространств стоят сами ребята. Пространство и дизайн — всё под подростковые запросы. Здесь будет профориентация, интересные мастер-классы и лекции. Самое главное, чтобы это пространство стало местом, где детям комфортно, — сказала Мария Львова-Белова.

Павел Малков поблагодарил детского омбудсмена за внимание к Рязанской области и поддержку в реализации федерального проекта социализации подростков. 
— «Территория подростков» — это то место, где каждый сможет найти себе занятие по интересам. Здесь всегда встретят, помогут, не оставят без поддержки. Для подростков это важно — чувствовать внимание, защиту и поддержку. И работа центра отвечает именно этим задачам. У нас в планах создавать подобные площадки и в районах области, — сказал губернатор.

Почётным гостем мероприятия стал первый секретарь, глава отдела по политическим вопросам Посольства ОАЭ в РФ Мохамед Альмансури. Он отметил, что Объединенные Арабские Эмираты оказывают поддержку проекту «Подростки России». Он поблагодарил Марию Львову-Белову и Павла Малкова за приглашение на торжественное открытие центра в Рязани.
— Эмираты уделяют очень большое внимание теме защиты детей, а также формирования личности ребёнка. Развитие детей и подростков является одним из основ развития государства и создания процветающего здорового общества, — подчеркнул Мохамед Альмансури

Из Рязани в формате телемоста был дан старт работе подростковых пространств в 13 регионах страны, в том числе Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края, Новосибирской, Тульской и Саратовской областей.


Читайте нас:
Поделиться: