Новости

Рязоблдума конкретизировала норму о лишении права слова за нарушение депутатской этики

На заседании Рязанской областной Думы 21 декабря депутаты утвердили изменения в положение о кодексе депутатской этики. Как сообщила один из авторов проекта депутат Наталья Рубина, сейчас в кодексе есть норма, что в случае отказа депутата выполнять решение облдумы в части принесения публичного извинения региональный парламент может принимать в отношении этого депутата такую меру воздействия, как лишение права выступления, в том числе постановки вопросов, на одном или нескольких заседаниях. Срок применения меры воздействия конкретизировали, лишить права выступления можно на одно или два заседания Думы.

Депутат Григорий Парсентьев не поддержал изменения и отметил, что основная работа депутата — задавать вопросы выступающим и высказывать своё мнение по темам, важным для избирателей. Никита Усачёв сообщил, что фракция ЛДПР будет голосовать против этой нормы, так как «парламент — это место для дискуссий». Виктор Малюгин высказал мнение, что неэтичными были выступления многих его коллег, но «никто не отреагировал».

Сергей Пупков отметил, что норма о нескольких заседаниях уже была принята. «Два — это минимальное из нескольких, — отметил он. — Принята норма о возможности лишения права слова, наша идея — лишь сделать её минимальной, чтобы она несла скорее символическое значение, чтобы человек понимал, что должна быть определённая ответственность за нарушение депутатской этики, но она не должна носить какой-то безумно карательный характер».

В итоге депутаты утвердили изменения большинством голосов.

Напомним, ранее Рязанская областная Дума неоднократно рассматривала вопрос о соответствии поведения парламентария Виктора Малюгина кодексу депутатской этики. Причиной разбирательств стало выступление Малюгина на заседании облдумы 28 сентября. В ходе обсуждения одного из вопросов он назвал социальный комитет регионального парламента «антисоциальным». Комитет по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике решил квалифицировать высказывание Виктора Малюгина как неэтичное поведение и потребовать принести извинения на заседании Рязанской областной Думы, однако Малюгин извиняться отказался. На заседании 26 октября депутат во второй раз отказался извиняться, и его лишили права выступления на заседании, в том числе по постановке вопросов.


Последние новости

15.12.2025 19:36 Решение суда об установке под Рязанью поста мониторинга воздуха обжаловано

15.12.2025 17:52 Рязанцы заплатили более 3 миллиардов рублей налогов

15.12.2025 17:41 Мэрия Рязани рассказала о режиме работы ярмарок выходного дня

15.12.2025 17:24 В Рязани впервые пройдёт благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

15.12.2025 17:12 «Россети Центр и Приволжье» обеспечили надёжное электроснабжение главной новогодней площадки Рязани

15.12.2025 17:11 Рязанский ТРЦ «Премьер» Генпрокуратура РФ потребовала обратить в доход государства

15.12.2025 16:21 Реверсная бизнес-миссия в Рязани: более 260 встреч и первые результаты

15.12.2025 16:18 Каток на Рязанской ВДНХ будет проводить бесплатные сеансы по будням

15.12.2025 14:58 На выборах в Госдуму «Единая Россия» уделит особое внимание представительству участников СВО

15.12.2025 14:58 На трёх улицах Рязани будут отключать свет