Новости

Озвучены подробности благоустройства сквера Рязанского кремля и Лыбедского бульвара

Озвучены подробности благоустройства сквера Рязанского кремля и Лыбедского бульвара
На заседании Рязанской городской Думы начальник управления благоустройства администрации города Юрий Фурфурак рассказал о новых планах по благоустройству общественных территорий в 2023 году.

В ходе доклада стало известно, что в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация для благоустройства сквера Рязанского кремля. Ориентировочная стоимость работ — 200 миллионов рублей. Предполагается, что здесь проведут работы по устройству дорожно-тропиночной сети, освещения, установке малых архитектурных форм и озеленению.

Доклад Юрия Фурфурака сопровождался слайдами. Судя по изображениям на них, над центральной аллеей сквера вновь появится иллюминация, правда, она будет не такой интенсивной, как прежнее «звёздное небо». Планируется замена фонтана на аллее с часовней.

Также разрабатывается концепция благоустройства Лыбедского бульвара от цирка до стадиона «Спартак», ориентировочная стоимость — 250 миллионов рублей. К дорожкам, освещению, малым архитектурным формам и озеленению здесь добавятся работы по организации детских площадок. На слайдах видны качели и туалеты. Этот участок станет частью большого пешеходного маршрута.

На благоустройство сквера имени Маргелова ожидается дополнительное финансирование из областного бюджета. В голосовании за объекты благоустройства сквер занял второе место по Советскому району Рязани, набрав 4305 голосов. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация, стоимость работ — 30 миллионов рублей.

Концепция благоустройства Нижнего городского парка была представлена ранее. Известно, что на эти цели будет выделено в общей сложности 360 миллионов рублей: 160 миллионов из федерального и 200 миллионов из регионального бюджетов (100 миллионов рублей в 2023 году, ещё 100 миллионов рублей в 2024 году). В голосовании за объекты благоустройства парк занял третье место по Советскому району Рязани.

Также в 2023 году работы будут проводиться на территориях, победивших в голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Это площадь Победы в комплексе с пешеходной зоной Малого шоссе, парк имени Гагарина, Лесопарк от первого разворотного круга до озера Ореховое, Черезовские пруды, расположенные на чётной стороне улицы Новосёлов. Решение о включении в планы благоустройства новых объектов было принято на заседании общественной комиссии по реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: