Новости

Пострадавший от взрыва дом на улице Пушкина в Рязани восстановят

Пострадавший от взрыва дом на улице Пушкина в Рязани восстановят
Пострадавший от взрыва дом 47 корпус 2 на улице Пушкина в Рязани восстановят. Такое решение принято по результатам технического обследования, сообщили в мэрии.

28 декабря прошла встреча жильцов дома с представителями администрации и экспертной организации, в которой поучаствовали замглавы мэрии Михаил Ромодин, начальник управления энергетики и ЖКХ Дмитрий Кожин, а также специалисты управления общественных отношений.

Михаил Ромодин заявил, что основная цель меропрития — подробное информирование жителей о работе экспертов, а также возможность задать интересующие вопросы специалистам. О результатах обследования техсостояния строительных конструкций многоквартирного дома доложил эксперт Центра исследований строительных конструкций и материалов Иван Рапохин. Он рассказал, что состоялось комплексное обследование всего здания и каждой квартиры, включая несущие конструкции. Работа велась в соответствии с ГОСТ, по итогам подготовлен подробный отчёт с описанием выявленных дефектов, каждой конструкции присвоены категории технического состояния.

Отдельно специалист привёл развёрнутый комментарий по обследованию фундамента — визуальными и инструментальными методами, в том числе выкапыванием шурфов и геологическим исследованием. Оценку обобщили в документ, с которым каждый житель мог ознакомиться. Специалисты пришли к заключению, что комплексное восстановление дома возможно и включит усиление всего фундамента, демонтаж части конструкций, их полное восстановление, а также комплекс иных работ. Дальнейшие технические решения, в том числе касающиеся квартир, проработают при последующем проектировании. Сумму, необходимую для восстановления, определят при проектировании.

Дмитрий Кожин сообщил, что строительные работы будут проведены в весенне-летний сезон, при этом подрядчика определят с учётом опыта и требований к подобным работам на условии постоянного контроля.

Представители мэрии ответили на вопросы граждан по каждой квартире, коснулись также бытовых вопросов. В настоящее время некоторые жильцы в качестве временного решения продолжают проживать в центре «Семья», другие — в маневренном фонде, в недавно отремонтированных помещениях. Часть рязанцев согласились рассмотреть возможность проживания во временном жилье фонда, осмотр намечен на 29 декабря.

«Понимаем переживания людей. Никого не оставим, бытовые вопросы максимально решим. Комплексное восстановление дома будет на жёстком контроле с пониманием всей ответственности», — подчеркнул Михаил Ромодин.

Напомним, 9 декабря на улице Пушкина в Рязани произошёл взрыв в двухэтажном жилом доме. В результате частично обрушился второй этаж здания на первый. В настоящее время версия о взрыве самогонного аппарата рассматривается как наиболее вероятная. Пострадали четыре человека, о состоянии пострадавших можно прочитать здесь. Позже стало известно, что в состоянии самого тяжёлого пациента наблюдается положительная динамика, он переведён из отделения интенсивной терапии в специализированное ожоговое отделение. По факту обрушения дома возбуждено уголовное дело.

11 декабря в пострадавшем от взрыва доме возобновили подачу тепла, воды, электричества, а также провели комиссионное обследование квартир и мест общего пользования. Экспертиза показала, что пострадавший дом можно восстановить.

Читайте нас:
Поделиться: