Рязанец Дмитрий Андрейкин вошёл в дюжину сильнейших чемпионата мира по блиц шахматам

В Алма-Ате (Казахстан) 29-30 декабря прошли соревнования чемпионатов мира по блицу.

Турниры проходили по швейцарской системе (21 тур в открытой секции, 17 - в женской) с контролем времени три минуты до конца партии плюс две секунды на ход, начиная с первого.

В борьбе за медали в открытой секции приняло участие 176 шахматистов из более чем 50 стран, в том числе и из России. Россияне, среди которых в чемпионате принял участие рязанец, гроссмейстер Дмитрий Андрейкин, выступали под флагом ФИДЕ.

Рязанский шахматист набрал 13,5 очков (11 побед, 5 ничьих, 5 поражений) из 21 и занял 11-е место.

Звание чемпиона мира по блицу завоевал 16-й чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), два дня назад ставший чемпионом мира по быстрым шахматам. Он набрал 16 очков. На одно очко отстали серебряный призёр Хикару Накамура (США) и бронзовый - Айк Мартиросян (Армения).
Лучшим среди россиян был Даниил Дубов – 14,5 очков, 6-е место.

В женском турнире победу праздновала Бибисара Асаубаева (Казахстан) - 13 очков из 17. Серебряную медаль завоевала Хампи Конеру (Индия) – 12,5 очков, бронзовую – россиянка Полина Шувалова – 12 очков.