Рязанские легкоатлеты завоевали награды чемпионата и первенства ЦФО

В Смоленске 18-20 января прошли старты чемпионата и первенства ЦФО по лёгкой атлетике.
Соревнования прошли в четырёх возрастных группах. Рязанские спортсмены завоевали 13 наград.
Звание чемпионов ЦФО-2023 завоевали Александр Именин (СШОР «Олимпиец», УМВД Рязанской области, тренер – Евгений Грачёв) в беге на 2000 метров с препятствиями и Максим Кузнецов в беге на дистанцию 3000 метров (СШОР «Олимпиец», тренер – Нина Куделина).
Именин к золоту в стипль-чезе добавил ещё бронзу в «гладком» беге на 3000 метров.

Среди юниорок до 23 лет золотой дубль оформила Светлана Дорофеева, больше известная под фамилией Аристархова (СШОР «Олимпиец», УМВД Рязанской области, тренер – Евгений Грачев). Светлана завоевала «золото» в беге на 2000 метров с препятствиями и в беге на 3000 метров.
В этой возрастной группе награду высшей пробы в тройном прыжке с личным рекордом (12 метров 65 сантиметров) завоевала воспитанница СШОР «Юность» Варвара Костылева. Варвара начинала заниматься под руководством Владимира Курбатова. С уходом на пенсию в 2022 году наставник передал опеку над прыгуньей другой своей ученице – тренеру Елене Никитиной.
Мария Кожевникова (СШОР «Олимпиец», тренер – Сергей Кожевников) была третьей в беге на 800 метров.

Среди юниорок до 20 лет рязанские бегуньи завоевали три медали. Полина Соина (СШОР ЦСК, тренер – Алексей Андрейкин) победила в беге на 3000 метров. Елена Честных (Скопин, СШ «Старт», тренер – Сергей Ефремов) и
Александра Коваленко (СШОР «Юность», тренеры – Александра Зотова, Татьяна Зезюлина) заняли третье место в беге на 400 метров.

В возрастной группе юношей до 18 лет Андрей Сильнов (СШОР «Юность», тренер – Нина Илюшина) дважды понимался на пьедестал почёта: он стал победителем первенства в тройном прыжке и завоевал бронзу в прыжках в длину. Серебро в прыжках в длину добыл Владислав Морковин (СШОР «Юность», тренеры – Александра Зотова, Татьяна Зезюлина).