Новости

На моногорода Рязанской области в 2023 году потратят больше миллиарда рублей

На моногорода Рязанской области в 2023 году потратят больше миллиарда рублей
В 2023 году в Рязанской области на развитие моногородов планируют потратить около 1,1 миллиарда рублей. Об этом сообщила зампред правительства региона Юлия Швакова. Деньгами поддержат Елатомское, Новомичуринское, Лесновское и Побединское городские поселения.

«В рамках национальных проектов, государственных и муниципальных программ уже реализовано 170 проектов по укреплению социальной сферы, созданию современной дорожной, коммунальной инфраструктуры, городской среды. Объём финансирования мероприятий комплексного развития моногородов за счёт бюджетов всех уровней и внебюджетных источников уже составил 2,5 миллиарда рублей», — отметила Швакова.

Новым этапом развития этих территорий может стать участие в софинансировании проектов государственной корпорации ВЭБ.РФ, которая с 2022 года является правопреемником Фонда развития моногородов. Коллеги из госкорпорации проявили заинтересованность в финансировании проектов развития инфраструктуры.

Юлия Швакова также рассказала, что в рамках второго дня совещания с коллегами из государственной корпорации развития ВЭБ.РФ удалось обсудить проблемы монопрофильных муниципальных образований Рязанской области. Совещание прошло в выездном формате и началось с осмотра территории промпарка «Карандаш» в ТОСЭР «Лесной».

«Планируем реализовывать инвестиционные проекты, оказывать содействие в развитии малого и среднего бизнеса на территории моногородов. Задействуем для этого все инструменты», — отметила зампред.

Читайте нас:
Поделиться: