Новости

Торговые ряды в Елатьме обязаны отреставрировать до 2025 года

Торговые ряды в Елатьме обязаны отреставрировать до 2025 года
До 2025 года Рязанская область обязана отреставрировать торговые ряды в Елатьме. Об этом сообщила Инспекция по охране ОКН региона в ответе на вопрос от местной жительницы о судьбе торговых рядов, которые являются объектами культурного наследия регионального значения.

Женщина поинтересовалась, планируется ли передача торговых рядов в Елатьме Елатомскому краеведческому музею, а также их реставрация. Комментарий появился на странице губернатора Рязанской области Павла Малкова в соцсети «ВКонтакте».

«Ряды в Елатьме уникальные, чуть ли не единственные в такой архитектурном стиле в России и хорошо сохранившиеся. Самое наилучшее место для музея», — уверена рязанка.

Инспекция по охране ОКН сообщила, что два корпуса торговых рядов в Елатьме находятся в собственности Рязанской области. «Мы выдали собственникам охранное обязательство, согласно которому они обязаны выполнить работы по сохранению памятника в срок», — отметили в инспекции.

В ведомстве также добавили, что для решения вопроса передачи зданий корпусов в собственность/пользование необходимо обратиться в минимущество региона.

Напомним, Елатомские торговые ряды построили в 1810 году по проекту «архитекторского помощника» Григорьева, который подписали архитекторы Висконти и Русско. В здании торговых рядов до революции размещалось пять лавок. Большим спросом пользовались резиновые калоши. И сегодня торговые ряды продолжают выполнять свою функцию. Площадь Ленина прежде называлась Базарной, а позже Соборной, так как рядом в городском саду располагался самый большой храм Елатьмы — Спасо-Преображенский собор, построенный в 1748 году. При советской власти собор снесли. На его месте была устроена ровная площадка, где в настоящее время дети играют в футбол.

Также напомним, в декабре минувшего года сообщалось, что торговые ряды в Елатьме сдадут в аренду.

Читайте нас:
Поделиться: