Новости

КСП проверила целевое использование средств ДБГ на озеленение в 2021 году

КСП проверила целевое использование средств ДБГ на озеленение в 2021 году
Контрольно-счётная палата Рязани проверила целевое и эффективное использование средств на озеленение. Проверке подверглась Дирекция благоустройства города за 2021 год.

КСП установила, что в муниципальном задании ДБГ отсутствовал перечень работ по текущему содержанию и ремонту объектов благоустройства и озеленения и тех, на которых было поручено выполнить эти работы.

«Таким образом, не представляется возможным определить, какие работы и на каких объектах должны были быть выполнены учреждением в 2021 году», — делает вывод КСП.

По заключению аудиторов, в муниципальном задании для ДБГ на 2021 год отсутствуют перечень работ по текущему содержанию и ремонту объектов благоустройства и озеленения, который необходимо выполнить, а также перечень самих объектов. Указано только их количество — 103 штуки и общая площадь в 3 230 300 квадратных метров. КСП также отмечает, что к благоустройству и озеленению отнесено 38 видов работ, часть из которых не имеет натуральных показателей. В связи с этим сделать вывод о достижении нужных показателей и эффективности работы невозможно.

В отчёте отмечается, что выкашивание газонов не проводилось на 7 объектах, указанных в титульном списке. Не нашли в отчётах и сведений по объектам, где поливали цветники.

При этом КСП обнаружила, что в течение 2021 года в план-график закупок учреждения 130 раз вносились изменения. Исходя из количества внесённых изменений, они сделали вывод о крайне низком уровне планирования закупок.

КСП установило, что субсидия для ДБГ в размере 216 611,5 тысячи рублей перечислена в полном объёме в установленные сроки. Однако итогом проверки Контрольно-счётной палаты стал вывод, что оценить обоснованность объёма предоставленной субсидии не представляется возможным.

«Субсидия предоставлена в полном объёме из расчёта, что учреждением достигнуты установленные муниципальным заданием показатели объёма работы с учётом допустимых отклонений», — заключила КСП.

Напомним, в конце минувшего года в Рязани обсудили концепцию озеленения и обрезки деревьев.

Читайте нас:
Поделиться: