Новости

Рязанские аграрии нуждаются в модернизации техники

Рязанские аграрии нуждаются в модернизации техники
В Рязанской областной Думе прошёл «правительственный час», посвящённый состоянию и перспективам развития сельского хозяйства региона. В ходе обсуждения депутат Николай Митрохин отметил, что без модернизации невозможно обеспечить продовольственную безопасность страны.

«Уборка прошлого года показала недостаточность техники в сельском хозяйстве нашего региона, в связи с чем не убрали подсолнечник, а тот, который убрали, не просушен. У нас устаревшее элеваторное оборудование. Мы бросились разрабатывать поля, а на эти цели выделяем недостаточно средств», — заявил парламентарий. Депутат поинтересовался, планирует ли правительство региона заняться серьёзной модернизацией сельского хозяйства.

По словам министра сельского хозяйства региона Дмитрия Филиппова, на федеральном уровне предусмотрено только льготное кредитование и лизинговые механизмы. На уровне области выделяются средства в размере 20% на компенсацию аграриям затрат на технику. На 2023 год на эти цели выделено пока 137,6 миллиона рублей. По оценке Филиппова, этого объёма будет недостаточно, будет подана заявка для выделения дополнительных средств. Потребность оценивается примерно в 300 миллионов рублей.

Министр отметил, что по нагрузке на технику в Рязанской области ситуация сложилась хуже, чем в среднем по России — 224 гектара на трактор, тогда как по РФ — 190 гектаров на трактор. В регионе довольно короткий период уборочной кампании, а с учётом серьёзной диверсификации производства нагрузка на технику ещё возрастает.

«Насколько важно провести уборку в короткие технологические сроки, показал 2022 год, когда у нас действительно в поле осталась значительная часть урожая. Но зерновые, слава богу, удалось убрать, но это благодаря самоотверженному труду аграриев и, может быть, погоде», — отметил он.

Читайте нас:
Поделиться: