Новости

Главврач рязанского Перинатального центра рассказал об изменениях в работе с беременными

Главврач рязанского Перинатального центра рассказал об изменениях в работе с беременными
Нагрузка на отделение патологии беременности в областном перинатальном центре значительно выросла, несмотря на некоторое снижение количества беременных в самом регионе. Об этом в интервью телеканалу ТКР рассказал главврач учреждения Олег Шалаев. Он отметил, что центр забирает на себя максимальное количество беременных. «Проводим им ультразвуки, кардиомониторные исследования, берутся анализы крови. Если есть какие-то проблемы, приглашаются специалисты. И МРТ приходится делать во время беременности, и даже КТ в некоторых ситуациях, чтобы понять, как себя чувствует мамочка и её ещё внутриутробный малыш, и провести мероприятия, чтобы беременность протекала нормально и закончилась благоприятным исходом как для мамы, так и для новорождённого», — рассказал он.

Шалаев отметил, что по запросу перинатального центра оперативно приходят узкие специалисты из ОКБ или ДОКБ для консультации. Кроме того, в интервью он сообщил о росте количества телемедицинских консультаций со специалистами федеральных медицинских учреждений.

Врачи перинатального центра с введением в медучреждениях региона новой информационной системы будут видеть карты беременных по всему региону. Карты заполняют врачи на местах, затем они будут поступать в перинатальный центр, где их проинспектируют специалисты. Если состояние беременной будет вызывать какие-либо опасения, её пригласят в перинатальный центр на консультацию для уточнения диагноза и для лечения, если оно потребуется.

Кроме того, в перинатальном центре уже работает «горячая линия» для беременных, на вопросы в любое время суток отвечают квалифицированные специалисты. Планируется, что в день будет поступать порядка 30-40 звонков.

Читайте нас:
Поделиться: