Новости

Рязанская НПК сдала в переработку 34 тонны макулатуры

В 2022 году нефтеперерабатывающая компания (входит в НК «Роснефть») передала на переработку 34 тонны макулатуры и более 25 тонн полиэтилена. Такое количество макулатуры поможет спасти от вырубки более 340 деревьев или более 1 гектара леса, сэкономить 680 тысяч литров воды, сберечь 34 тысячи кВт/ч электроэнергии, предотвратить выброс в атмосферу 51 тонны углекислого газа. Из переработанного полиэтилена будут получены новые упаковочные материалы, безнапорные трубы, гранулы-модификаторы для литья и другие продукты.

Переработку отходов в РНПК считают лучшим решением для сохранения природы и экономии энергоресурсов. На заводе действует система сбора и передачи на переработку отработанной бумаги и пластика, которая способствует переходу к экономике замкнутого цикла. Сократить использование офисной бумаги помогает также внедрённый на РНПК электронный документооборот.

Для повышения уровня экологической и промышленной безопасности рязанский нефтезавод модернизирует и реконструирует производственные мощности, совершенствует систему экологического менеджмента, ведёт учёт и контроль потребления энергоресурсов, реализует энергосберегающие мероприятия. В 2022 году экономический эффект от мероприятий по сокращению потребления тепло- и электроэнергии составил 25,5 миллиона рублей.

РНПК активно участвует городских, областных и федеральных экологических акциях, в субботниках по благоустройству и очистке города от мусора. В Рязани в 2022 году сотрудники предприятия высадили более 460 саженцев пирамидального тополя, липы, ели и сирени.

На протяжении многих лет нефтезавод помогает Окскому биосферному заповеднику, а также ведёт экопросветительскую работу с молодым поколением — организует для школьников экскурсии и экспедиции для изучения природы родного края.