Новости

Павел Малков вручил награды деятелям науки Рязанской области

Павел Малков вручил награды деятелям науки Рязанской области
Губернатор Рязанской области Павел Малков 9 февраля в честь празднования Дня российской науки вручил государственные и региональные награды. Церемония прошла в зале торжественных приёмов правительства.

Глава региона официально вручил ректору РязГМУ Роману Калинину удостоверение Заслуженного деятеля науки РФ. Почётное звание присвоено указом президента.

Премию имени академика Уткина по итогам 2022 года получили победители конкурса научных разработок. Это три авторских коллектива: Рязанский приборный завод с проектом «Разработка и постановка на серийное производство интегрированной аппаратуры идентификации и управления воздушным движением для многофункционального перспективного авиационного»; завод «Красное знамя» с проектом «Импортозамещение и автоматизация настройки многопроцессорных цифровых вычислительных устройств»; конструкторское бюро «Спектр» и его проект «Разработка и изготовление комплекта технических средств сбора и регистрации информации морского геофизического комплекса».

— Очень здорово, что такие проекты запускаются на наших предприятиях в Рязанской области. И при этом очевидно, что использование научных разработок в целом серьёзно ускоряет развитие, повышает эффективность во всех отраслях, — медицине, образовании, сельском хозяйстве, промышленности, — отметил Павел Малков.

В период с 2002 года по 2022 год лауреатами премии имени Уткина стали 270 человек — представители промышленных предприятий, научно-технических организаций и высших учебных заведений.

Премию «Молодой учёный года» получили те, кто отличился в 2022 году — всего 18 наград. Кандидатами на премию стали 70 молодых учёных из восьми образовательных организаций высшего образования и одного научного учреждения, расположенных на территории Рязани и Рязанской области. В их числе:
– РязГМУ — 24 человека
– РГУ имени С.А. Есенина — 14 человек
– Академия ФСИН России — 15 человек
– РГРТУ имени В.Ф. Уткина — 6 человек
– Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета — 1 человек
– РГАТУ имени Костычева — 7 человек
– РВВДКУ — 1 человек
– Рязанский филиал ФГКОУ ВО «МосУ МВД России имени ВЛ. Кикотя» — 1 человек
– «ВНИИ коневодства» — 1 человек.

— Президент назвал науку важнейшим ресурсом для обеспечения национальной безопасности. Для развития страны роль науки, роль технологий самая главная, если не определяющая. И сейчас у нас у всех стоит задача обеспечить ускоренное внедрение в практику лучших научных разработок, — подчеркнул губернатор.

Павел Малков поблагодарил учёных за преданность делу, стремление созидать, быть полезными обществу, стране и Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: