Рязанцы собрали богатый урожай наград чемпионата и первенства России по джиу-джитсу

В Санкт-Петербурге 10–12 февраля прошли два турнира российского масштаба по джиу-джитсу: чемпионат страны среди мужчин и женщин и первенство России среди юниоров и юниорок до 18 лет. За награды и путёвки на чемпионаты и первенства Европы и мира 2023 года боролись более 700 спортсменов из 40 регионов, в том числе и из Рязанской области.

Наш регион представляли более 60 спортсменов из рязанских СШОР «Юпитер», СШ «Химик», СШ «Сокол», а также СШ «Евпатий Коловрат» (Спасск-Рязанский), ДЮСШ «Витязь» (Поляны, Рязанский район) и МСПК «Витязь» (Кораблино). В зачёте чемпионата страны рязанские спортсмены завоевали 11 наград: две золотые, две серебряные и семь бронзовых.

Звание чемпионок России в «Файтинге» в своих весовых категориях завоевали воспитанницы СШОР «Юпитер»: кандидат в мастера спорта Дарья Малиева (тренеры — Сергей Долгополов и Сергей Мальцев) и мастер спорта России международного класса Маргарита Якушкина (наставники — заслуженный тренер России Олег Быстров, Сергей Мальцев, Сергей Кочетков).

Обе серебряные награды рязанцы добыли в разделе «Не-Ваза». На вторую ступеньку пьедестала почёта поднялись спортсменка СШОР «Юпитер», мастер спорта России Татьяна Федосеева (тренеры — Михаил Лёвин, Ирина Мальцева) и воспитанница МСПК «Витязь» Дарья Борисова (тренеры — Дмитрий Князев, Марк Фокин).

Бронзовый дубль на чемпионате оформил Виталий Горинский (СШОР «Юпитер»), заняв третье место в весе до 85 килограммов и в абсолютной весовой категории. Кроме того, обладателями бронзовых медалей стали его одноклубники Ангелина Алексеенко, Виталий Горинский, Александр Лобанов и Валентин Самохин, а также Дарья Сидорова из СШ «Евпатий Коловрат».

По итогам первенства России среди спортсменов до 18 лет рязанские спортсмены завоевали 13 медалей: пять золотых, три серебряные и пять бронзовых. В активе рязанцев также восемь путёвок на первенства Европы (Париж, 9–12 марта) и мира (Астана, 24–28 августа). Победителями первенства в «Файтинге» стали воспитанники рязанской СШОР «Юпитер» Елизавета Катанцева, Екатерина Ряжская и Егор Крысин, в «Не-Вазе» — Иван Ильин и Егор Фомин.