Новости

Экс-директору одного из касимовских МП дали 3,5 года колонии за растрату

Экс-директору одного из касимовских МП дали 3,5 года колонии за растрату
Портал областного СКР докладывает о том, что бывшего временно исполняющего обязанности директора одного из муниципальных предприятий Касимова признали виновным в растрате.

Суд выяснили, что в июне 2020 года обвиняемый, будучи руководителем МП, при помощи служебного положения умышленно растратил вверенные ему денежные средства предприятия на общую сумму порядка 10 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере, под прикрытием выплаты кредиторской задолженности организации, которую планировали присоединить к организации. Конечным адресатом перечисления денег стала фирма, которой фактически управлял обвиняемый.

Помимо этого, злоумышленник организовал заключение и оплату фиктивной сделки по закупке и установке оборудования для возглавляемого предприятия на сумму 740 тысяч рублей. По документам мнимые поставка и монтаж оборудования якобы были осуществлены фирмой, которой руководил обвиняемый. В результате он совершил растрату вверенных денежных средств в крупном размере.

Оперативное сопровождение уголовного дела проводили сотрудники регионального Управления ФСБ.

В итоге суд приговорил виновного к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также штрафу в размере 505 тысяч рублей. Кроме того, осуждённый обязан возместить причинённый ущерб в размере 10,7 миллиона рублей.

Читайте нас:
Поделиться: