Новости

Рязанский ОНФ просит проверить законность строительства коттеджей у санатория «Сосновый бор»

Рязанский ОНФ просит проверить законность строительства коттеджей у санатория «Сосновый бор»
Региональное отделение Народного фронта в Рязанской области обратилось в министерство имущественных и земельных отношений региона и межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой дать оценку строительству частных коттеджей у санатория «Сосновый бор» на берегу реки Старицы. Активисты обращают внимание, что забор, которым окружены строения препятствует доступу к реке и просят проверить не находятся ли дома в водоохранной зоне.

Отмечается, что в середине 2010-х годов перед сотрудниками санатория образовались многомиллионные долги по зарплате, активно распространялась информация, что собственник — компания, учреждённая ЦК профсоюза работников агропромышленного комплекса — готовит объект к продаже. Были опасения, что вместо санатория появится очередной коттеджный посёлок.

В конце 2017 года стало известно, что «Сосновый бор» передан в собственность Рязанской области, власти заявили о планах его реконструкции. Процесс растянулся более чем на 5 лет и обернулся уголовным делом, в рамках которого экс-президенту Рязанского фонда социальной поддержки населения предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Перспективы открытия «Соснового бора» стали осязаемыми только сейчас — новый губернатор Рязанской области Павел Малков сумел завершить стройку, в мае учреждение начнёт работу.

За это время непосредственно рядом с санаторием выросли три частных коттеджа. Жители Солотчи, обратившиеся в региональное отделение Народного фронта, утверждают, что они построены на земле, которая раньше принадлежала санаторию.

«Мы попросили министерство имущественных и земельных отношений Рязанской области разобраться принадлежала ли территория, на которой сейчас находятся коттеджи «Сосновому бору» и, если да, сообщить на каких условиях она была отчуждена», — рассказал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Рязанской области Евгений Рыбаков.

Кроме того, коттеджи закрыты капитальным каменным забором, который препятствует доступу людей к реке, и находится на минимальном расстоянии от водной кромки. Согласно действующего законодательства, ширина водоохранной зоны должна составлять не менее 50 метров. Активисты Народного фронта направили запрос в межрегиональную природоохранную прокуратуру, в котором просят правоохранителей дать оценку соблюдению законности.

«Мы всячески поддерживаем желание властей региона развивать санаторий и окружающую территорию, как рекреационное пространство. Неприятная история, в которую попал «Сосновый бор», близка к благополучному финалу. Тем не менее, ряд вопросов остаётся. Надеемся, что ответ на них сделает развитие здравницы более качественным», — заключил Рыбаков.

Читайте нас:
Поделиться: