Новости

Рязанские медики спасли зрение двум детям с тяжёлыми травмами глаз

Рязанские медики спасли зрение двум детям с тяжёлыми травмами глаз
Врачи кабинета неотложной офтальмологической помощи больницы имени Семашко в Рязани в 2022 году приняли 1685 детей. При этом на госпитализацию направили 59 юных пациентов, из которых 19 нуждались в экстренном хирургическом вмешательстве, сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

Врач-офтальмолог, старший лаборант кафедры глазных болезней Арина Гаврикова рассказала об одном из случаев проникающего ранения глаза — травмы редкой, но крайне опасной, поскольку она может повлечь за собой потерю зрения или даже самого органа. В начале февраля 2023 года в больницу привезли девятилетнего мальчика с жалобами на ощущение инородного тела в глазу, слезотечение и светобоязнь. Оказалось, что он получил повреждение при неосторожном обращении с игрушкой: мальчик извлекал из пистолета деталь пластиковым пинцетом и случайно сам себе попал острой частью в глаз. На роговице в паралимбальной зоне врачи нашли проникающую линейную рану роговицы. Юного пациента срочно госпитализировали и провели первичную хирургическую обработку. Затем ребёнка успешно пролечили и выписали из стационара.

Врач-офтальмохирург 2-й квалификационной категории Анастасия Соколова рассказала о другом случае ранения глаза, произошедшего в декабре прошлого года. Восьмилетний мальчик получил травму от обычной канцелярской ручки. Произошла разгерметизация глазного яблока и стремительное развитие инфекции. Ребёнка экстренно прооперировали и назначили базовую антибиотикотерапию, которая, к сожалению, не дала ожидаемых результатов. Было принято решение подключить антибиотики резерва последнего поколения, в результате стала наблюдаться устойчивая положительная динамика. Медикам удалось купировать инфекцию и сохранить мальчику глаз, а также высокие зрительные функции.

Читайте нас:
Поделиться: