Новости

В Рязоблдуме обсудили освобождение депутатов от подачи деклараций о доходах

В Рязоблдуме обсудили освобождение депутатов от подачи деклараций о доходах
На заседании Рязанской областной Думы 17 февраля утвердили изменения в закон о статусе депутата. Согласно поправкам парламентарии, осуществляющие свои полномочия без отрыва от основной деятельности, смогут не представлять сведения о доходах, если в течение отчётного периода не совершались сделки, общая сумма которых превышает общий доход депутата или его супруги (супруга) за три последних года. Об отсутствии таких сделок они должны уведомлять комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах.

Депутатам необходимо предоставлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в течение четырёх месяцев после избрания, а также в случае совершения сделок, общая сумма которых превышает доход за три последних года.

Информация о доходах будет публиковаться в интернете в обобщённом виде. Изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Ранее аналогичные изменения были приняты в федеральное законодательство. Как сообщила один из авторов законопроекта Наталья Рубина, данная норма была введена для того, чтобы обезопасить органы государственной власти и депутатов от мошенников.

Депутат Виктор Малюгин при обсуждении законопроекта отметил, что избиратели, получая сведения в обезличенном виде, не будут знать, «кто из депутатов приобрёл завод». Когда ему выключили микрофон из-за окончания отведённого на выступление времени Малюгин отреагировал: «Захотел — включил, захотел — выключил, что за бардак такой на Думе у нас».

В ответ на это депутат Сергей Пупков призвал коллег следить за языком. «Я хочу напомнить, что в соответствии со словарём русского языка Ожегова бардак в первом значении этого слова — это публичный дом».

Заместитель председателя Рязоблдумы Александр Шевырёв, напротив, поддержал рассматриваемый проект и поздравил коллегу Игоря Трубицына с тем, «что произошло то, с чем мы 15 лет назад начинали бороться, что депутатам, которые не на постоянной основе, разрешили не мучиться с декларацией».

Председатель регионального парламента Аркадий Фомин отметил, что сегодняшние возможности Росфинмониторинга позволяют в режиме реального времени «понимать о всех финансовых действиях, которые производит любой человек». «Если есть признаки преступления, по этим финансовым действиям проводится проверка, и человек в случае нарушения закона привлекается к ответственности», — заверил он и отметил, что меняется форма отчётности, а сама отчётность сохраняется.

В итоге закон был принят большинством голосов, из 38 депутатов пятеро проголосовали против. Комментируя итоги голосования, Аркадий Фомин отметил, что те, кто не поддержал законопроект, по всей видимости, продолжат публиковать декларации о доходах на своих страницах, например, в соцсетях.

Читайте нас:
Поделиться: